16+
Культура

«Пушкинский диктант» написали депутаты Волгограда в день рождения поэта

«Пушкинский диктант» написали депутаты Волгограда в день рождения поэта
Фото: Волгоградская городская дума

Волгоград присоединился к мероприятиям, посвященным дню рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Сегодня, 6 июня, в Волгограде и в регионах России проводятся торжественные мероприятия, посвященные 244-й годовщине поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В городской думе журналисты издания узнали, что в честь этой даты в областной столице провели литературно-историческую викторину "Пушкинский диктант". Сегодня в Волгограде этот диктант организовали сразу на нескольких городских площадках. Главной из них является региональный штаб общественной поддержки партии "Единая Россия".

- Попробовать свои силы в написании "Пушкинского диктанта" решили и рядовые волгоградцы, и руководители разных организаций, и депутаты, - рассказали в пресс-службе гордумы. - Диктант пришли написать директор Централизованной системы детских библиотек Волгограда Ирина Щавелева, руководитель областного профсоюза работников образования Лариса Кочергина, депутат Государственной Думы Алексей Волоцков, депутаты Волгоградской городской думы Владлен Колесников, Лариса Тропкина, Максим Логунов, Сергей Сидельников, Татьяна Минина, Роман Потоловский, Олеся Казаченок.

Председатель комитета гордумы по образованию Лариса Тропкина отметила, что "Пушкинский диктант" считается международной акцией и сегодня она проводится во многих российских регионах.

– В этом году диктант посвящен теме «Любви и дружества», - рассказала Лариса Тропкина. - В диктанте много интересных вопросов, есть над чем подумать и что вспомнить из школьных уроков и произведений великого классика.

Одновременно с "Пушкинским диктантом" в штабе прошла еще одна акция, во время которой все депутаты гордумы принесли с собой в подарок по нескольку книг для детей. В сумме получилось несколько десятков. Часть изданий пополнит фонды городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина, часть отправится в библиотеки новых регионов России.

- Эта акция также является традиционной, депутаты участвуют в ней уже более шести лет, - отметили в пресс-службе гордумы. - За это время в благотворительных целях собрано более 600 книг русских писателей - от классиков до современных авторов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

06:51, Криминал

В Волгоградской области за коррупцию наказали почти 300 человек

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

Календарь