16+
Культура

Программа мероприятий "Ночи музеев-2019" в музее Машкова и на улице Мира

15 Май 2019 11:58, 4 фото

В этом году в рамках акции "Ночь музеев" 18 мая с 10:00 часов до полуночи на улице Мира и в музее им. Машкова будет действовать коллаборация двух масштабных проектов. Проект Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова «Первая улица Мира», поддержанный благотворительным фондом В. Потанина, и Международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?», который в 2019 г. проводится при поддержке фонда Президентских грантов пройдут вместе.

Два крупных культурных проекта в этом году будут объединены впервые, а потому "Ночь музеев" обещает стать еще более масштабной и насыщенной. Коллаборация "Изобретение Мира" покажет волгоградцам художников с новой стороны, обнажит их связующую роль в диалоге между людьми, городами, странами и культурами, укажет их место в создании креативной городской среды.

– Решили не мы, – комментирует солидарность проектов Варвара Озерина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова , – город, как живой организм, сам проявил инициативу, вытолкнув на поверхность, в общественный дискурс то, чего ему не хватает. Нам осталось услышать, подхватить и развить. Проект «Извините, Вы не видели Лосева?» посвящен художникам, живущим и работающим в городах, их органической связи с окружающим их культурным ландшафтом. Проект «Первая улица Мира» – о линии на карте Волгограда, потенциально сильном бренде. О месте, где концентрируются история, качественная архитектура, точки притяжения горожан, и смыслы, заложенные архитекторами, создававшими Город Мира после окончания Сталинградской битвы. Проект актуализирует и изменяет отношение горожан к собственной истории и родному городу.

- Плюс, это любимая улица художника Виктора Лосева, – поддерживает Марина Воронова, директор фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?», – и в этом году программа посвящена Миру. Художники из городов-побратимов Волгограда встретятся и будут вместе работать в арт-резиденции «Изобретение мира», которую мы также придумали с ВМИИ им. И.И. Машкова.

Мероприятия на улице Мира – от Библиотеки им. М. Горького до Волгоградского планетария начнутся в 12.00, а выставки и творческие площадки начнут свою работу в 10.00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И.И. Машкова на проспекте им. В.И. Ленина, 21 и в выставочном зале музея на улице им. Чуйкова, 37. Вход в музей с 10.00 до 18.00 будет свободным, после цена входного билета составит 100 рублей.

Музей на время "Ночи музеев" предлагает следующие мероприятия:

  • в 12:00 стартует мастер-класс от художников ВГИИК «Театральная маска и веер»,
  • в 14:00 состоится спектакль детского театра «Антоновские яблоки» по мотивам сказки А.С. Пушкина «Золотой петушок»
  • в 19:00 начнется экскурсия «Сказочный мир художницы Нинель Пироговой»,
  • в 20:30 пройдет мастер-класс по гравюре «Сказочная иллюстрация»,
  • в 21:30 будет мастер-класс «Да здравствует каллиграфия!»

Все эти мероприятия пройдут по адресу пр. Ленина, 21.

Выставочный зал музея на ул. Чуйкова, 37 также откроет свои двери волгоградцам и гостям города:

  • с 12:00 до 23:00 пройдет конкурс графических работ «Город любви»,
  • в 18:00 состоится интерактивная экскурсия «Путешествие по городу»,
  • в 18:30 пройдет мастер-класс "Куклы Травница" от мастеров клуба «Крупеничка»,
  • в 19:00 - начнет свою работу детская площадка,
  • в 19:30 – состоится музыкальный спектакль «Земля детей» театра «Сады Си-ми-ре-ми-до»,
  • в 20:00 - мастер-класс «Монотипия»,
  • в 20:30 - экскурсия по выставке В. Лосева и мастер-класс по созданию авторской открытки в технике высокой печати «Городской пейзаж»,
  • в 22:00 – мастер-класс «Весна в городе» и викторина для знатоков нашего города,
  • в 22:30 - лекция художника, директора Витебского центра современного искусства Андрея Духовникова "История, ставшая легендой",
  • в 23.00 - экспресс-лекция «Как понять современное искусство».

Программа "Ночи музеев" на улице Мира обещает быть насыщенной:

  • лекции и семинары художников из Великобритании, Германии, Индии, Италии, России, Сербии, Швейцарии, Армении, Беларуси;

  • мастер-классы;
  • перформансы;
  • выставки и инсталляции;
  • экскурсии по городу;
  • квесты;
  • с 16:00 до 18:00 – марафон гидов;
  • с 18.00 до 22.00, на ул. Мира, 26, (рядом с So So кафе), будет организована интерактивная зона "Другая улица Мира";
  • с 17:00 до 22:00 – концерт.

Кроме того, гости мероприятия смогут отдохнуть в релакс-зонах на мягкой траве, и сделать памятные снимки в фотозоне «Машина времени», которая «перенесет» в эпоху 1950-х годов.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

Календарь