16+
Культура

Проект «Война на холсте» в Волгограде пополнился 6 новыми картинами

Проект «Война на холсте» в Волгограде пополнился 6 новыми картинами
Фото: архив / «Городские вести»

Брянские художники передали городу на Волге свои творения.

25 февраля в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Центральном районе города-героя Волгограда состоялась торжественная церемония. Художники из города воинской славы Брянска передали свои картины, сообщили в пресс-службе Волгоградской городской Думы.

Мероприятие прошло в рамках проекта партии «ЕР» «Историческая память» - «Война на холсте – как память поколений». В церемонии участвовали воспитанники военно-патриотических клубов, общественники, парламентарии регионального заксобрания и гордумы.

Проект стартовал 2 сентября 2015 года. Волгограду передали первую картину художника из Кабардино-Балкарии «Подарки фронту». За это время в музейный фонд Волгограда попали еще 132 полотна из 28 регионов России, Молдавии, Южной Осетии и Китая.

Накануне уникальная волгоградская эскпозиция пополнилась еще шестью работами. Брянские художники Елена Попхадзе, Владимир Мурашко, Владимир Волков и Иван Дашко любезно предоставили свои работы.

- Эти картины помогают сохранять память о героическом прошлом наших предков, это символы единства поколений, ведь среди художников есть и наши сверстники, и участники Великой Отечественной войны, и узники фашистских лагерей, - отметил первый зампредседателя Волгоградской городской Думы, регкоординатор партийного проекта «Историческая память» Андрей Гимбатов.

В годы Великой Отечественной войны разрушительные бои дважды прокатились по Брянской области. Об одной из эпизодов военного времени повествует картина художника Владимира Мурашко «Реквием по Хацуни». Это пронзительная история о дотла сожженной вместе с людьми небольшой деревушке под Брянском.

Важность подобных проектов отметил и первый зампредседателя Волгоградской областной Думы, замсекретаря ВРО партии «ЕР» по проектной работе Сергей Булгаков. По словам Сергея Викторовича, такие проекты нужны нам, нашим детям и внукам, чтобы ни у кого не получилось переписать историю и оболгать подвиг наших предков.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:17, Общество

Волгоград вошел в топ зарплат швей на Юге России

09:16, Общество

27 тонн премикса отправили из Волгоградской области в Узбекистан

09:06, Происшествия

В Волгограде загорелся кирпичный гараж

08:55, Общество

Под Волгоградом в трех муниципалитетах назначат мировых судей

08:46, Общество

В Волгоградской области объявили отбой опасности БПЛА

08:26, Общество

В Волгограде МВД агитирует молодежь стать "Чистым поколением"

07:56, Общество

Волгоградская область объявила продажу госимущества на 6 млн рублей

07:26, Политика

Депутаты Волгоградской облдумы корпят над бюджетом-2026

06:56, Общество

Волгоградские поисковики нашли останки 17 бойцов Красной Армии

06:37, Общество

В Волгограде ФСБ пресекла провокацию немецких спецслужб

06:20, Здоровье

Волгоградцам могут позволить не работать в магнитные бури

04:00, Общество

Волгоградцев ожидает сильная магнитная буря 12 ноября

02:35, Общество

Что нельзя делать 12 ноября, на Синичкин день

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом столкнулись 4 автомобиля

11 Ноя, Общество

12 ноября в Волгоградской области воздух прогреется до +14º

11 Ноя, Общество

Волгоградцы участвуют в форуме сотрудничества России и Казахстана

11 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как действовать при плохом качестве воды из-под крана

11 Ноя, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 12 ноября

11 Ноя, Общество

В Волгоградской области проверили готовность к ЧС в зимний период

11 Ноя, Общество

В Волгограде прекращены полномочия и.о. ректора ВГИИК

Календарь