16+
Культура

Проект «Наша общая Победа»: Война для ветерана Ашота Сарибекова закончилась в Германии

Волгоград, 19 апреля. В Волгограде продолжается реализация Всероссийского проекта «Наша общая Победа». Добровольцы помогают создавать видеоархив из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Очередным героем видеинтервью стал 89-летний житель Ворошиловского района, ветеран Ашот Сарибеков.

Весть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский союз Ашот встретил 18-летним мальчишкой.

- Я тогда подумал: «Куда они лезут», - вспоминает ветеран. - С самого начала я ни сколько не сомневался, что мы победим фашистов. Перед тем, как пойти на фронт, я учился в 27-м танковом полку. После учебы нашему экипажу из трех человек дали английский пехотный танк «Валентин».

На танке Ашот Сарибеков прослужил не долго. Вскоре он попал в 1224-й гаубичный артиллерийский Витебский полк, где провел всю войну. О победе старшина артполка Сарибеков узнал в Германии.

- После того, как наш полк в мае 1945-го расформировали в Житомире, я попал в новый эшелон, - продолжает ветеран. - Когда наш поезд проезжал Польшу, местные крестьяне махали нам. Мы тогда не поняли – то ли они приветствуют нас, то ли хотят что-то сообщить. Состав прибыл на маленькую немецкую станцию, название которого я не запомнил. Там не было ни души, кроме одинокого мужчины, который, увидев нас, радостно воскликнул: «Война кончилась!».

Со слезами на глазах Ашот Сарибеков вновь переживает ни с чем несравнимую гордость за нашу страну. Сегодня он является членом Совета ветеранов Ворошиловского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

О погоде 8 июня в Волгограде и области сообщили синоптики

18:02, Общество

Пенный "душ" устроили юным посетителям в волгоградском ЦПКиО

17:44, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде трамвай №13 не будет ходить до утра 8 июня

17:40, Криминал

Охранник, убивший в Волгограде напарника, отправился в СИЗО

17:20, Общество

Врачи, токари, повара востребованы в Волгоградском регионе

16:50, Общество

В Волгоградской области трудных подростков отправили в лагеря

16:25, Общество

Святую Троицу встретят 8 июня православные волгоградцы

16:00, Инфраструктура
Фото: администрация Волгоградской области

В Волгограде создадут современный речпорт

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь