16+
Культура

Проект «Наша общая Победа»: Война для ветерана Ашота Сарибекова закончилась в Германии

Волгоград, 19 апреля. В Волгограде продолжается реализация Всероссийского проекта «Наша общая Победа». Добровольцы помогают создавать видеоархив из воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Очередным героем видеинтервью стал 89-летний житель Ворошиловского района, ветеран Ашот Сарибеков.

Весть о вероломном нападении фашистской Германии на Советский союз Ашот встретил 18-летним мальчишкой.

- Я тогда подумал: «Куда они лезут», - вспоминает ветеран. - С самого начала я ни сколько не сомневался, что мы победим фашистов. Перед тем, как пойти на фронт, я учился в 27-м танковом полку. После учебы нашему экипажу из трех человек дали английский пехотный танк «Валентин».

На танке Ашот Сарибеков прослужил не долго. Вскоре он попал в 1224-й гаубичный артиллерийский Витебский полк, где провел всю войну. О победе старшина артполка Сарибеков узнал в Германии.

- После того, как наш полк в мае 1945-го расформировали в Житомире, я попал в новый эшелон, - продолжает ветеран. - Когда наш поезд проезжал Польшу, местные крестьяне махали нам. Мы тогда не поняли – то ли они приветствуют нас, то ли хотят что-то сообщить. Состав прибыл на маленькую немецкую станцию, название которого я не запомнил. Там не было ни души, кроме одинокого мужчины, который, увидев нас, радостно воскликнул: «Война кончилась!».

Со слезами на глазах Ашот Сарибеков вновь переживает ни с чем несравнимую гордость за нашу страну. Сегодня он является членом Совета ветеранов Ворошиловского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

24 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину за попытку зарезать знакомого

24 Ноя, Общество

Народные приметы 25 ноября: запреты, советы и погода на Ивана Милостивого

24 Ноя, Общество

Ослепшему бойцу ЧВК «Вагнер» отказали в выплате по ранению под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом водитель маршрутки № 110 высадил школьника посреди дороги

24 Ноя, Происшествия

Водитель школьного автобуса ответит за гибель ребенка в ДТП под Волгоградом

24 Ноя, Происшествия

До 6 лет тюрьмы грозит женщине, воровавшей деньги у подруги под Волгоградом

24 Ноя, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя профилактики болезней ЖКТ

24 Ноя, Культура

В Волжском открылась выставка детей с ОВЗ: 100 работ о котах

24 Ноя, Происшествия

Более 2 млн рублей «позаимствовала» у отца волгоградская студентка

Календарь