16+
Культура

Праздник православной книги прошел в Волгограде

Волгоград, 15 марта. Вчера в актовом зале Волгоградской областной библиотеки им. Горького прошло празднование Дня православной книги. На мероприятие пришли ученые-краеведы и слависты, писатели, поэты, священники. Встречу открыл глава Волгоградского отделения Российского фонда культуры, профессор Василий Супрун, рассказавший о работе волгоградских писателей. Затем руководитель отдела краеведения Ольга Назарова познакомила читателей с изданиями, с новинками православной литературы, изданными в Волгоградской епархии, а руководитель отдела редких и ценных изданий горьковской библиотеки Эльвира Темирова представила имеющиеся в библиотеке старинные церковные книги, некоторые из которых были изданы еще в XVI в.

Профессор, протоиерей Александр Половинкин рассказал о своем опыте преподавания в Волгоградском политехническом университете элективного курса «Основ православной культуры» и откликах студентов на вечные темы. Скоро батюшка издаст книгу с лучшими студенческими сочинениями на тему семьи. Игумен Лазарь (Куликов) вместе с руководителем студии «Орбис» Светланой Колос показали собравшимся 2-ю серию документального фильма «Волгоград православный». Пресс-секретарь Волгоградской епархии, ученый-краевед Сергей Иванов рассказал о книге, над которой работает сейчас.

- «Подземелья Царицына-Сталинграда-Волгограда», продемонстрировав редкие фотографии известных бункеров. Председатель Царицынского генеалогического общества Евгений Астафьев сообщил о готовящемся сборнике с генеалогической информацией, где содержатся данные по священникам, служившим на территории нашего края.

В заключении все присутствовавшие получили в подарок православные календари и молитвословы, новые выпуски епархиальной газеты «Православное слово» и газеты «Казачий круг».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

Свет отключат в четырех районах Волгограда 30 июня

01:30, Происшествия

Двое детей погибли в страшной аварии под Волгоградом

00:45, Происшествия

33 нарушения выявили волгоградские полицейские в День молодежи

29 Июн, Спорт

Соревнования по мотоспорту прошли в Волгограде

29 Июн, Инфраструктура

Волгоградские строительные компании загружены работой на 65%

29 Июн, Происшествия

Под Волгоградом горела летняя кухня

29 Июн, Происшествия

Два ДТП с участием Mercedes-Benz произошло в Волгограде и области

29 Июн, Спорт

Два футболиста покидают волгоградский «Ротор»

29 Июн, Общество

Волгоградские школьники будут носить форму по новому ГОСТу

29 Июн, Происшествия

В СНТ на севере Волгограда случился пожар

29 Июн, Общество

Стройфирма обманом выиграла контракт на ремонт дома престарелых в Волгограде

29 Июн, Происшествия

1600 литров алкоголя изъяли волгоградские полицейские в День молодежи

29 Июн, Общество

«Зарница 2.0»: в Волгоградской области определены финалисты

29 Июн, Транспорт

В Волгограде СТ ходит в границах «ВГТЗ» — «Площадь Чекистов»

29 Июн, Происшествия

Мужчина попал под колеса «Газели» в Волгограде

29 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 30 июня, чтобы не потерять пару лет жизни

29 Июн, Происшествия

Огнеборцы потушили «пожар» в Камышинском драмтеатре

29 Июн, Происшествия

Волгоградцы ищут зеленоглазую Веронику Давыдову

29 Июн, Общество

Трудоустройство с 14 лет: что нужно знать волгоградцам

29 Июн, Здоровье

Более 2 тысяч консультаций провел Волгоградский телемедицинский центр

Календарь