16+
Культура

Постоянную коллекцию музея во Франции пополнят экспонаты из Волгограда

Они расскажут о Сталинградской битве.

Как сообщают «Городские вести», 25 апреля в музее «Норманди Виктори Мюзеум», расположенном во Франции, откроют российскую выставку, которая станет дополнением к постоянной коллекции зарубежного учреждения культуры. Сцены, витрины и стенды, куда войдут экспонаты из Волгограда, расскажут о Сталинградской битве, как переломном моменте Второй мировой войны. Итогом этого великого сражения стало открытие Второго фронта в Европе, встреча союзников на Эльбе и взятие Берлина.

Соглашение о воплощении в жизнь уникального проекта «Сталинградская битва. Переломный момент в ходе Второй мировой войны, позволивший союзникам осуществить высадку в Нормандии» военно-исторический музей «Наследие» и Normandy Victory Museum (Франция) заключили накануне, 13 февраля. Поддержку оказали: представительство Федерального агентства Россотрудничество во Франции, музей-заповедник «Сталинградская битва», Российское военно-историческое общество (РВИО), а также Международный культурный проект «Русские сезоны». Примечательно, что такое неординарное событие происходит в год празднования 75-летия Великой Победы.

Перед открытием выставки 24 апреля пройдет научная конференция, посвященная теме освобождения Европы от нацизма. А непосредственно перед торжественной церемонией в музее «Норманди Виктори Мюзеум» покажут документальный фильм о Сталинграде французского режиссера Дидье Фельдмана.

Отметим, военно-мемориальный комплекс «Норманди Виктори Мюзеум» находится в городе Карентан-ле-Марэ. Его открыли в 2017 году. Постоянная коллекция музея, которая насчитывает более 10 тысяч экспонатов, посвящена истории высадки в Нормандии во время Второй мировой войны. Ежегодно музей посещает не менее 50 тысяч туристов. В закрытом павильоне показаны 20 сцен из жизни на фронте и в тылу. Часть экспозиции – военная техника – находится под открытым небом и занимает взлетную полосу, построенную американцами в 1944 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:16, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 7 сентября

18:00, Спорт

На матч 7 сентября: от «Мамаева Кургана» назначили специальные электрички

17:53, Транспорт

В Волгограде 7 сентября до полудня не будет ходить трамвай №10

17:53, Общество
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде завершилась работа досуговых площадок молфеста #ТриЧетыре

17:46, Общество

В Волгограде готовятся к первому запуску новых русских горок

17:42, Общество

Лучший авторемонтник Волгоградской области отметил 90-летний юбилей

17:27, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Андрей Бочаров вместе с молодежью побывал на всех площадках молодежного феста #ТриЧетыре

17:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Фестиваль #ТриЧетыре завершится концертом Нюши и салютом в Волгограде

17:04, ЖКХ

В Волжском помогут рассчитать субсидию на отопление по новой системе

17:01, Общество

Команда из Волгограда добралась до профессионального КВН

16:44, Общество

Смотрим фото: как проходит День города и #ТриЧетыре в Волгограде 6 сентября

16:33, Общество

Жители Волжского совершили общую молитву на территории мортуария

16:06, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Владимир Марченко и Андрей Бочаров посетили интерактивные площадки молодежного фестиваля

16:04, Общество

Луна станет красной 7 сентября над Волгоградом

15:42, Общество

В Волгограде работодателям разрешат платить до 1 млн рублей за рождение ребенка

15:21, Происшествия

МВД предупредило волгоградцев о новой мошеннической рассылке от имени ПФР

15:18, Общество

Что можно и чего нельзя делать волгоградцам 7 сентября

15:03, Происшествия

С крупной партией наркотиков задержана 25-летняя волгоградка

14:52, Общество

Икра и красная рыба станут доступнее волгоградцам

14:47, Происшествия

МЧС: в Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

Календарь