16+
Культура

Постоянную коллекцию музея во Франции пополнят экспонаты из Волгограда

Они расскажут о Сталинградской битве.

Как сообщают «Городские вести», 25 апреля в музее «Норманди Виктори Мюзеум», расположенном во Франции, откроют российскую выставку, которая станет дополнением к постоянной коллекции зарубежного учреждения культуры. Сцены, витрины и стенды, куда войдут экспонаты из Волгограда, расскажут о Сталинградской битве, как переломном моменте Второй мировой войны. Итогом этого великого сражения стало открытие Второго фронта в Европе, встреча союзников на Эльбе и взятие Берлина.

Соглашение о воплощении в жизнь уникального проекта «Сталинградская битва. Переломный момент в ходе Второй мировой войны, позволивший союзникам осуществить высадку в Нормандии» военно-исторический музей «Наследие» и Normandy Victory Museum (Франция) заключили накануне, 13 февраля. Поддержку оказали: представительство Федерального агентства Россотрудничество во Франции, музей-заповедник «Сталинградская битва», Российское военно-историческое общество (РВИО), а также Международный культурный проект «Русские сезоны». Примечательно, что такое неординарное событие происходит в год празднования 75-летия Великой Победы.

Перед открытием выставки 24 апреля пройдет научная конференция, посвященная теме освобождения Европы от нацизма. А непосредственно перед торжественной церемонией в музее «Норманди Виктори Мюзеум» покажут документальный фильм о Сталинграде французского режиссера Дидье Фельдмана.

Отметим, военно-мемориальный комплекс «Норманди Виктори Мюзеум» находится в городе Карентан-ле-Марэ. Его открыли в 2017 году. Постоянная коллекция музея, которая насчитывает более 10 тысяч экспонатов, посвящена истории высадки в Нормандии во время Второй мировой войны. Ежегодно музей посещает не менее 50 тысяч туристов. В закрытом павильоне показаны 20 сцен из жизни на фронте и в тылу. Часть экспозиции – военная техника – находится под открытым небом и занимает взлетную полосу, построенную американцами в 1944 году.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

7 Ноя, Общество

Что нужно знать волгоградцам при общении с коллекторами

Календарь