16+
Культура

Под Волгоградом откроется новый «Музей воды»

Под Волгоградом откроется новый «Музей воды»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волжском планируют открыть музей воды, который должен стать уникальным культурным учреждением города-спутника.

Такого объекта нет еще в Волгоградской области. Разработкой концепции будут заниматься специалисты местного «Водоканала». Как «Городским вестям» рассказали в мэрии города, в новом музее разместится экспозиция об истории использования воды с древнейших времен и до сегодняшнего дня, о первых инженерных коммуникациях, появившихся в Египте и Греции.

Также посетителям расскажут, как появился первый водопровод в Волжском. Это интересная история его эволюции – от первого колодца и водонапорной башни – до современного водоканала с большим количеством коммуникаций и сооружений, которые обеспечивают жителей города и промпредприятия. Помимо этого гости узнают об энергии воды при эксплуатации Волжской ГЭС.

- Мы планируем снять фильм об использовании воды в Волжском, – говорит директор «Водоканала» Юрий Орлов. – Из него можно узнать о системе очистки и подачи воды, увидеть полный цикл перекачки и утилизации стоков.

Для визуализации будут созданы макеты насосов, мельниц и других техсредств, выставят ретроэкспонаты, которые использовались несколько десятилетий назад. Работа по созданию музея начнется, как только будет определено его местоположение.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:41, Общество

Указом Президента РФ волгоградцам присуждены госнаграды

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

25 Мар, Происшествия

Пожарные больше часа тушили дом под Волгоградом

Календарь