16+
Культура

Под Волгоградом музей в парке "Щербаковский" показал эксклюзивные документы

Для посетителей представлены редкие архивные экспонаты.

Фонды информационного центра-музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья», расположенного в природном парке «Щербаковский» в Волгоградской области, значительно расширились благодаря новым раритетным экспонатам и архивным материалам.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что в этом году музей получил важные документы, связанные с историей поволжских немцев, включая свидетельства о депортации, фотографии, а также воспоминания и выдержки из писем и дневников.

В коллекции музея уже более 400 ценных экспонатов, среди которых 44 предмета быта поволжских немцев были переданы только в этом году. Также поступили архивные материалы из Пермского государственного архива, связанные с депортацией советских немцев в годы Великой Отечественной войны, и фотографии из семейных архивов бывших жителей немецких колоний на Волге.

Особый интерес сотрудники парка «Щербаковский» узнали в результате личных встреч с потомками немецких колонистов. Летом 2024 года музей посетили внуки и правнуки А. Шмунка, арендатора нижнедобринской паровой мельницы, родственники Я. Дитца — известного адвоката и автора книги «История поволжских немцев-колонистов», а также гостья из Швейцарии, предки которой, семьи Клаузер и Мецлер, проживали в Нижней Добринке.

За 2024 год музей привлек около 800 посетителей из разных уголков России и зарубежья. Музей, открытый в 2021 году в первой немецкой колонии Поволжья, Нижней Добринке, активно использует цифровые и интерактивные технологии для погружения посетителей в историю и быт поволжских немцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:47, Культура

В музее Машкова в Волгограде выступят будущие музыканты из Китая

13:46, ЖКХ

Три района Волгоградской области третьи сутки живут без света

13:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Создание областного реабилитационного центра в Волгоградской области начнется в 2026 году

13:28, Общество

Кроличье потомство появилось в ЦПКиО Волгограда

13:19, Необычное

100 моржей окунулись в ледяную Ахтубу под Волгоградом

13:11, Общество

Дочери погибшего в СВО жителя Волгограда восстановили срок для наследства

13:10, Общество

День Ивана Молчальника: чего нельзя делать 16 декабря

12:48, Происшествия

В Волгоградской области за сутки горели бани и летние кухни

12:46, Происшествия

«Светящее дерево» стало жертвой урагана в городе Волгоградской области

12:42, Происшествия

148 тысячам волгоградцев запретили выезд за границу

12:27, Общество

Двое мужчин угрожали волгоградцу и требовали миллион рублей

12:23, Общество

60 автомобилей передал Андрей Бочаров ветеранам боевых действий

12:19, Криминал

Волгоградец катался в такси с пакетом наркотиков

12:11, Общество

С 2026 года больничные в Волгограде станут выше 207 тысяч рублей

12:03, Общество

Аналитики ВТБ спрогнозировали, сколько компании заплатят дивидендов

11:59, Криминал

Опекун из Волгоградской области предстала перед судом

11:58, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгограде в воскресный день

11:47, Общество

До минус 18 опустится температура в Волгограде

11:37, Общество

В Волгоградской области простились с погибшим Андреем Нечаевым

11:30, Общество

Деньги или поездка: какие подарки ждут волгоградцы

Календарь