16+
Культура

По нацпроекту 50 волгоградских школ искусств получили новые фортепиано

По нацпроекту 50 волгоградских школ искусств получили новые фортепиано
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Новые инструменты поступили в 22 муниципалитета.

Как сообщили в комитете культуры Волгоградской области, 50 детских музыкальных и школ искусств получили новые фортепиано. Инструменты отечественного производства порадовали ребятишек и педагогов в рамках приоритетной региональной программы «Культурная среда», входящей в нацпроект «Культура».

Всего в регионе работает 61 детская школа искусств, где обучаются более 26 тысяч юных художников, музыкантов и танцоров. Их оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами в ходе нацпроекта продолжится.

В числе прочих новое фортепиано получили в Камышине. Сегодня в четверг, 18 апреля, здесь побывал заместитель губернатора – председатель комитета культуры Волгоградской области Владимир Попков. В ходе рабочей поездки он обсудил с руководством города вопросы подготовки и проведения VII Фестиваля театров малых городов России. Творческое событие объединит 16 коллективов со всей России. Постановки участники покажут на трех площадках: в Камышинском драмтеатре, дворце культуры «Текстильщик», центре культуры и досуга «Дружба».

Напомним, в этом году стартует реализация одного из самых масштабных направлений нацпроекта – реставрация кинотеатра «Победа», куда переедет Волгоградский областной театр кукол. Сейчас уже разработали всю нужную проектно-сметную документацию. В обновленном здании разместят большой зрительный зал на 240 мест и малый – на 84 места. Будет здесь и многофункциональный зал на 100 мест. Все помещения оборудуют современным звуковым и световым оборудованием. Появятся залы для творческого развития детей, где будут работать театральные студии актерского мастерства, техники речи, по изготовлению кукол и т.д.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Культура» с 2020 года приобретут 18 передвижных многофункциональных культурных автоклубов со сценой-трансформером и мультимедийным оборудованием.

Всего за пять лет в Волгоградской области предстоит реализовать около 1000 инициатив – в решении ключевых задач развития региона губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

20:42, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

20:24, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

20:08, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19:48, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19:30, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19:12, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

18:56, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

18:40, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

18:22, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

18:07, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

18:02, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

17:55, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

17:40, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

17:38, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

17:36, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

17:23, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

17:16, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

17:04, Криминал

Волгоградца, убившего жениха на глазах невесты, отправили в СИЗО

16:53, Общество

В МЧС предупредили о возможных ЧС в Волгоградской области

Календарь