16+
Культура

Первый юбилей: в Волгограде пройдет фестиваль «Крымская весна»

Первый юбилей: в Волгограде пройдет фестиваль «Крымская весна»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Праздничные мероприятия состоятся во всех районах области.

В Волгоградской области с размахом отметят пятилетие со дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Праздничные мероприятия состоятся с 16 по 18 марта во всех муниципальных образованиях.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, главные торжества пройдут в центре Волгограда. У интерактивного музея «Россия. Моя история» 16 марта в полдень начнется концерт «Крымская весна! МЫ ВМЕСТЕ». Перед гостями выступят волгоградские коллективы: ансамбли «Казачья воля», «Лазоревый цветок», артисты областной филармонии, сольные исполнители. Также в программе - интерактивные конкурсы, показательные выступления и мастер-классы.

В эти дни посетители музея «Россия. Моя история» смогут больше узнать об истории Крымского полуострова. Во время тематической экскурсии расскажут о событиях, которые происходили там со времен крещения Руси и до предреволюционных дней 1917 года. После участники проверят свои знания в викторине, где лидеры получат призы. Любителей кино приглашают в зал-лекторий на показ художественных фильмов. Посетить музей школьники и студенты могут бесплатно.

В Волгоградской области также 200 школьников встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны. Они смогут пообщаться на Уроке Победы. Он состоится 18 марта в музее-заповеднике «Сталинградская битва». На торжественное мероприятие пригласили Евгения Рогова, Владимира Ананьева, Михаила Терещенко, а также Владимира Турова, которому в этот день исполнится 99 лет. Напомним, Волгоградская область – центр патриотического воспитания и инициатор Уроков Победы.

К памятной дате еще приурочили открытый мастер-класс для школьников победителя первенств России по боксу Вадима Варакина. Встреча состоится на площадке спортивного комплекса «Зенит».

Важным и ярким событием фестиваля «Крымская весна» станет чемпионат Южного федерального округа по игре в дартс. Волгоградская область первый раз принимает официальные соревнования в этом виде спорта. Поединки пройдут с 15 по 18 марта на площадке Волгоградского государственного аграрного университета. Начало в 10.00. За победу поборются команды из Краснодара, Астрахани, Ростова и Волгограда. Лидеры будут представлять родной регион уже в финале чемпионата России.

Напомним, референдум о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией состоялся в марте 2014 года. День 18 марта вошел в перечень официальных государственных праздников РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

Календарь