16+
Культура

Первый всероссийский фестиваль «Птица счастья» пройдет в Волгограде

Первый всероссийский фестиваль «Птица счастья» пройдет в Волгограде
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Уже определены 20 финалистов, которые выступят на фестивале (6+), приуроченном к юбилею знаменитой землячки Александры Пахмутовой.

После онлайн-прослушиваний определены исполнители из разных регионов, в том числе и новых территорий, которые покажут свои таланты на сцене Волгоградской филармонии. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкомкультуры, за 2 недели жюри прослушало 257 заявок, поступивших от воспитанников музшкол и школ искусств из 42 регионов.

Оно выбрало 20 юных талантов в возрасте от 8 до 17 лет. 7 лучших вокалистов и инструменталистов представляют Волгоградскую область, 5 — Липецкий регион, по 2 участника — из ДНР и Ярославской области, по 1 — из Крыма, Краснодарского края, Омской и Владимирской области.

Гала-концерт и награждение лауреатов пройдет 16 ноября. Юные таланты в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра исполнят произведения Александры Пахмутовой. Помимо этого, запланированы просветительские и образовательные мероприятия для участников – экскурсии, выставка, мастер-классы.

Этот год – юбилейный для известной волгоградки Александры Пахмутовой. 29 апреля она прибыла на свою малую родину и провела здесь несколько насыщенных дней, в том числе в ЦКЗ выступила с большой программой. А губернатор Андрей Бочаров инициировал создание музейной экспозиции, чтобы сохранить творческое наследие Александры Пахмутовой, учредить региональную премию и стипендию ее имени. Помимо этого, в регионе ежегодно планируют проводить музыкальные фестивали и назвать в честь композитора культурно-образовательный центр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает изморозь 26 ноября

25 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовала кампания по борьбе с нетрезвыми водителями

25 Ноя, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 26 ноября

25 Ноя, Происшествия

Мошенники выманили почти 1,2 млн рублей у пенсионерки в Волгограде

25 Ноя, Спорт

Жительница Волгоградской области стала трехкратной чемпионкой России по кикбоксингу

25 Ноя, Общество

В Волгограде многодетных мам наградили почетным знаком губернатора

25 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину за сбыт наркотиков

25 Ноя, Общество

В Волгограде приобретут около 300 квартир для жильцов аварийных домов

25 Ноя, Происшествия

Жителя Волгоградской области обманули на 130 тыс. рублей при покупке автомобиля

25 Ноя, Общество

В Волгограде суд взыскал деньги с управляющей салоном красоты за плохое окрашивание волос

25 Ноя, Общество

Волгоградские студенты стали победителями конкурса «Большая перемена»

25 Ноя, Здоровье

Соvid и пневмония: волгоградцы обращаются к инфекционисту

25 Ноя, Общество

Что можно и нельзя делать 26 ноября: традиции дня Иоанна Златоуста

25 Ноя, Спорт

Юная волгоградка взяла серебро на первенстве России по плаванию

25 Ноя, Общество

Футболист «Ротора» сломал стопу на последнем матче

25 Ноя, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО погибшим больше года назад

25 Ноя, Необычное

Волгоградцы увидят сближение «инопланетного корабля» 3I/ATLAS с Землей

25 Ноя, Криминал

Трех участников финансовой пирамиды осудили в Волгограде

25 Ноя, Общество

В Волгограде политолог Шумилин пояснил схемы с «бабкоскамершами»

25 Ноя, Криминал

Беглеца без прав поймали в Волжском

Календарь