16+
Культура

«Павлины» из музея Машкова поедут на выставку в Москву

«Павлины» из музея Машкова поедут на выставку в Москву
Фото: комитет культуры региона

Перед транспортировкой в наш город приедет реставратор из столицы.

Жемчужина коллекции Волгоградского музея ИЗО имени Машкова, картина русского художника-авангардиста Михаила Ларионова «Павлины», примет участие в крупном выставочном проекте Государственной Третьяковской галереи. В этой экспозиции примут участие как отечественные, так и зарубежные коллекции. Также будут экспонаты из частных собраний произведений.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на комитет культуры области, этот проект Государственной Третьяковской галереи состоится в следующем году. Его посвятят творчеству Михаила Ларионова. Этот художник – одна из знаковых фигур русского авангарда.

Искусствоведы хотят максимально полно представить его творчество, поэтому они обратились в региональные музеи:

— «Павлины» относятся к раннему периоду творчества Ларионова. Они исполнены в духе модерна, в них есть такое классическое изящество и утонченность. Ларионов — это художник, «прогремевший» как ниспровергатель основ своими примитивистскими «солдатскими» сериями, - рассказала заместитель директора по научной работе Волгоградского музея ИЗО имени Машкова кандидат искусствоведения Ольга Малкова

«Павлины» живут в волгоградском музее с 1980 года. Эту картину передала в дар уроженка Царицына Надежда Арнинг-Зайцева.

Перед транспортировкой картины в столицу в наш город приедет реставратор из Третьяковки. Он подготовит работу к поездке. После всех «оздоровительных» процедур картина на время останется в Волгограде, на выставку поедет чуть позже.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

8 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

8 Янв, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

8 Янв, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

8 Янв, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

8 Янв, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

8 Янв, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

8 Янв, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

8 Янв, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

8 Янв, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

8 Янв, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

8 Янв, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

8 Янв, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

8 Янв, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

8 Янв, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

Календарь