16+
Культура

«Павлины» из музея Машкова поедут на выставку в Москву

«Павлины» из музея Машкова поедут на выставку в Москву
Фото: комитет культуры региона

Перед транспортировкой в наш город приедет реставратор из столицы.

Жемчужина коллекции Волгоградского музея ИЗО имени Машкова, картина русского художника-авангардиста Михаила Ларионова «Павлины», примет участие в крупном выставочном проекте Государственной Третьяковской галереи. В этой экспозиции примут участие как отечественные, так и зарубежные коллекции. Также будут экспонаты из частных собраний произведений.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на комитет культуры области, этот проект Государственной Третьяковской галереи состоится в следующем году. Его посвятят творчеству Михаила Ларионова. Этот художник – одна из знаковых фигур русского авангарда.

Искусствоведы хотят максимально полно представить его творчество, поэтому они обратились в региональные музеи:

— «Павлины» относятся к раннему периоду творчества Ларионова. Они исполнены в духе модерна, в них есть такое классическое изящество и утонченность. Ларионов — это художник, «прогремевший» как ниспровергатель основ своими примитивистскими «солдатскими» сериями, - рассказала заместитель директора по научной работе Волгоградского музея ИЗО имени Машкова кандидат искусствоведения Ольга Малкова

«Павлины» живут в волгоградском музее с 1980 года. Эту картину передала в дар уроженка Царицына Надежда Арнинг-Зайцева.

Перед транспортировкой картины в столицу в наш город приедет реставратор из Третьяковки. Он подготовит работу к поездке. После всех «оздоровительных» процедур картина на время останется в Волгограде, на выставку поедет чуть позже.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

23 Ноя, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

Календарь