16+
Культура

От Волги до Дона: экспедиция проекта "Великие реки России" снова прибыла в Волгоград на съемки

Экспедиция проекта "Великие реки России", состоящая из представителей некоммерческой организации "Русское океанографическое сообщество" и журналистов телеканала OCEAN-TV, прибыла в Волгоградскую область для съемок фильма о Доне.

Информационный медиапроект "Великие реки России" рассказывает о культуре, истории, современном экономическом и экологическом состоянии регионов, которые находятся в бассейне крупнейших рек нашей страны. В исследовании, посвященном реке Дон, которая протекает и по территории нашего региона, примут участие общественные деятели, ученые, краеведы, экологи, журналисты, художники, политики и предприниматели. Съемочная группа проекта прибудет на экспедиционном судне "Аксидиан".

В Волгограде телекоманда посетит музей истории Волго-Донского судоходного канала. Также маршрут проходит через Пятиморск и Калач-на-Дону. Официальный старт съемок состоится сегодня, 12 мая, в Пятиморске. На городской пристани с 19.00 судно "Аксидиан" будет встречать всех желающих постоять за штурвалом и получить памятные сувениры. В 19.30 в клубе Волго-Донского канала начнется бесплатный показ первых серий проекта "Великие реки России. Волга".

В проекте принимает участие Некоммерческий фонд общественного экологического развития "Без рек как без рук". Фонд объединяет экологов, общественных деятелей, социально ответственный бизнес и волонтерские организации. В рамках экспедиции будут проведены исследования реального состояния воды в реке Дон на протяжении от судоходной части до низовий. Специально для исследования на борту судна действует экспресс-лаборатория. Часть воды будет отправлена в Москву научными сотрудниками географического факультета МГУ им.Ломоносова для более тщательного изучения. Особое место в исследовании занимает экомониторинг Цимлянского водохранилища.

В прошлом году съемочная группа проекта "Великие реки России" уже работала в Волгограде. Тогда главной героиней проекта выступала Волга от истока в Тверской области до устья – Каспийского моря. В итоге этой экспедиции вышел 16-серийный телепроект "Великие реки России. Волга". Программа была оценена зрителями и критиками и одержала победу на нескольких фестивалях. Проект победил в номинации "Документально-познавательная программа" национальной премии в области многоканального цифрового телевидения "Большая цифра", завоевал Гран-при Всероссийского фестиваля морского кино "Виват, Россия!" и стал лауреатом Национальной премии "Страна".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:46, Общество

В проекте «Первая помощь» участвуют более 1,7 тыс. молодых волгоградцев

18:20, Инфраструктура

В Волгограде ограничат движение транспорта из-за дорожных работ

18:03, Общество

Глава Волгограда посетил Краснодар с рабочим визитом

17:56, Общество

Ежегодный отпуск волгоградцев может вырасти до 35 дней

17:48, Общество

Под Волгоградом суд обязал жителя предоставить свободный доступ населению к реке

17:35, Криминал

У 93-летней вдовы ветерана в Волгоградской области почтальоны украли соцвыплату

17:25, Общество

В Волгоградском регионе годовая инфляция за август составила 7,66%

16:59, Криминал

Волгоградец пытался избежать оплаты долга и фиктивно продал свой автомобиль

16:42, Происшествия

В Волгоградской области искали незаконных мигрантов

16:26, Общество

В Волжском торговый павильон возведут через прокурора

16:16, Общество

В Камышине умер ветеран Великой Отечественной войны Иван Тимощенко

16:05, Общество

Чего нельзя делать 19 сентября волгоградцам, чтобы не согрешить

15:44, Криминал

Двух волгоградских бизнесменов подозревают в мошенничестве на 600 млн рублей

15:39, Здоровье

Сальмонеллез у волгоградцев найдут за 60 минут

15:27, ЖКХ

В Волгограде УК возместит владельцам квартиры убыток, причиненный пожаром

15:24, Общество

Два дня в Волгоградской области будут идти дожди

15:09, Общество

Погибшего рядового Золотнякова похоронят в Волгоградской области

14:59, Происшествия

В Волгограде водитель-трус сбил пешехода и скрылся

14:57, Общество

В Центральном и Красноармейском районах Волгограда ГАИ проводит проверки

14:44, Общество

35 беременных студенток в Волгоградской области получат повышенные выплаты

Календарь