16+
Культура

Областной детский симфонический оркестр выступит в храме Христа Спасителя

Волгоград, 28 января. В рамках общефедеральной программы торжеств, посвященных 70-летию сталинградской победы, в Москве вечером 1 февраля в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится уникальный концерт-реквием. Участие в нем примет известный композитор почетный житель города-героя Волгограда Александра Пахмутова. Она выступит вместе с волгоградскими детьми — в столицу приедет областной детский симфонический оркестр. Совсем недавно, в декабре, он уже исполнил совместный музыкальный номер с Александрой Пахмутовой на международном детском фестивале.

В организации поездки юных музыкантов в Москву и подготовке концерта активное участие принимает Волгоградское региональное правительство. Как рассказали в областном министерстве культуры, гостями торжества станут ветераны войны, защитники города-героя, «дети Сталинграда», а также их родственники и другие приглашенные.

К этому концерту юные таланты из Волгограда готовят специальную программу. Зрители услышат знаменитые произведения Моцарта, Шуберта, Чайковского, Таривердиева, Шостаковича. Изюминкой вечера станет выступление областного детского симфонического оркестра с композитором Александрой Пахмутовой.

Отметим, что волгоградский творческий коллектив, который работает на базе областной филармонии, является единственным в своем роде в России. Это первый в стране уникальный опыт создания большого детского симфонического оркестра полного состава. Участниками коллектива являются исключительно учащиеся музыкальных школ и школ искусств города Волгограда и Волгоградской области. Сейчас ребята проводят репетиции, а накануне поездки состоится генеральный прогон. Школьники очень надеются, что их выступление в Москве на торжественном концерте в честь юбилея сталинградской победы понравится ветеранам и гостям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, ЖКХ

11 тысяч раз пожаловались волгоградцы в ГЖИ

09:33, Происшествия

Две машины сгорели под Волгоградом 30 октября

09:33, Общество

Ирина Дубцова рассекретила нового избранника

09:18, Общество

Деревья высадят в честь волгоградских героев СВО весной 2026 года

08:53, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

08:37, Транспорт

Два уральских рейса задержаны в аэропорту Волгограда

08:26, Происшествия

В Волгоградской области сбили четыре украинских БПЛА

08:12, Общество

Жителям Волгоградской области с ночи угрожает беспилотная опасность

07:50, Здоровье

Природный очаг тулерямии угрожает волгоградцам

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда возобновил работу

06:56, Происшествия

Бастрыкин отреагировал на страшную гибель двоих детей в Волгограде

06:49, Общество

Под Волгоградом забраковали 26 тонн пшеницы с пестицидами

06:34, Общество

5000 волгоградских семей монетизировали маткапитал

06:13, Общество

В Волгограде простились с экс-главой кадастровой палаты Алексеем Колесниковым

03:50, Общество

Что нельзя делать 31 октября, на Луков день

02:30, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Андреем Попковым

01:20, Происшествия

В Волгограде три человека пострадали в ДТП

30 Окт, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

30 Окт, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

30 Окт, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

Календарь