16+
Культура

Областной детский симфонический оркестр выступит в храме Христа Спасителя

Волгоград, 28 января. В рамках общефедеральной программы торжеств, посвященных 70-летию сталинградской победы, в Москве вечером 1 февраля в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоится уникальный концерт-реквием. Участие в нем примет известный композитор почетный житель города-героя Волгограда Александра Пахмутова. Она выступит вместе с волгоградскими детьми — в столицу приедет областной детский симфонический оркестр. Совсем недавно, в декабре, он уже исполнил совместный музыкальный номер с Александрой Пахмутовой на международном детском фестивале.

В организации поездки юных музыкантов в Москву и подготовке концерта активное участие принимает Волгоградское региональное правительство. Как рассказали в областном министерстве культуры, гостями торжества станут ветераны войны, защитники города-героя, «дети Сталинграда», а также их родственники и другие приглашенные.

К этому концерту юные таланты из Волгограда готовят специальную программу. Зрители услышат знаменитые произведения Моцарта, Шуберта, Чайковского, Таривердиева, Шостаковича. Изюминкой вечера станет выступление областного детского симфонического оркестра с композитором Александрой Пахмутовой.

Отметим, что волгоградский творческий коллектив, который работает на базе областной филармонии, является единственным в своем роде в России. Это первый в стране уникальный опыт создания большого детского симфонического оркестра полного состава. Участниками коллектива являются исключительно учащиеся музыкальных школ и школ искусств города Волгограда и Волгоградской области. Сейчас ребята проводят репетиции, а накануне поездки состоится генеральный прогон. Школьники очень надеются, что их выступление в Москве на торжественном концерте в честь юбилея сталинградской победы понравится ветеранам и гостям.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Общество

Последний в Старополтавском районе фронтовик скончался на 100-м году жизни

06:57, Общество

В Волгограде развеяли мифы о сгорании неиспользованных отпусков

06:27, Общество

Волгоградцы назвали "красные флаги" на свиданиях

06:03, Общество

В Волгограде простились с "железным генералом" Сафоновым

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

Календарь