16+
Культура

На волгоградском стенде на ВДНХ собрали 40 кг пластиковых крышек

На волгоградском стенде на ВДНХ собрали 40 кг пластиковых крышек
Фото: Администрация Волгоградской области

На выставке «Россия» на стенде Волгоградской области организована акция по сбору пластика для вторичной переработки.

Его гости полностью заполнили большую фигуру сайгака. Собрано 40 кг пластиковых крышек, которые после вторичной переработки превратятся в парковую мебель – долговечные и износостойкие скамейки. Их установят в Волгограде и рядом будет табличка с надписью: «Собрана гражданами великой России, которые думают о ресурсах страны и следуют экопривычкам».

Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, социальный экопроект стартовал в ноябре 2023 года на выставке. 5 месяцев посетители волгоградского стенда приносили пластиковые крышки и заполняли ими арт-объект сайга. Для производства 1 скамейки потребуется 25-30 кг пластика. Акция преследует и просветительские цели. Волгоградские специалисты и компании рассказывают гостям о раздельном сборе отходов и их вторичной переработке, проводят мастер-классы, викторины, квесты.

Также они узнали об уникальном краснокнижном животном – сайгаке, который стал символом акции и арт-объектом. Организаторы решили, что он и после завершения акции по сбору крышек останется на выставке в качестве основной достопримечательности волгоградской экспозиции до ее закрытия 8 июля.

На ВДНХ Волгоградская область презентует свои достижения, проекты развития в разных сферах и достопримечательности. В рамках Дней экологии, с 19 по 31 марта, продемонстрировали масштабный проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы и реки Ахтубы, экомаршруты региона и были переданы саженцы-клоны от Сталинградского тополя в Витебск, Санкт-Петербург, Севастополь и Курск.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:09, Культура

Ансамбль «Атаман» из Урюпинска впервые вошел в федеральный проект

13:05, Происшествия

Волгоградец изуродовал лицо девушки телефоном

12:58, Экономика

Тормозные колодки для грузовиков создают в Волжском

12:48, Общество

В Волгограде открыли «горячую линию» Роспотребнадзора по коррупции

12:37, Общество

Дожди задержатся в Волгограде на три дня

12:30, Общество

Волгоградское УФАС внесло подрядчика в черный список за срыв капремонта домов

12:28, Образование

В Камышине выберут «Воспитателя года–2025»: начался отбор участников

12:10, Происшествия

Страшное ДТП унесло жизни двух человек под Волгоградом

12:09, Происшествия

Волгоградцы обсуждают смерть мужчины у остановки на Ткачева

12:04, Культура

День рождения Деда Мороза отметят в «Старой Сарепте» Волгограда

11:46, Общество

Контрактников в инженерные войска набирают в Волжском

11:45, Происшествия

В Волгограде закрыли отделение почты из-за странного пакета

11:26, Общество

В ВТБ назвали основные драйверы развития биометрии до 2030 года

11:24, Общество

На въезде в Волжский вводят одностороннее движение

11:20, Необычное

Густой туман окутал Волгоград утром 17 ноября: фото

11:09, Происшествия

Под Волгоградом сгорели машины и дачи: есть погибший и раненые

11:06, Общество

Бочаров: более 1,5 млн га занято озимыми в Волгоградской области

10:58, Происшествия

Под Волгоградом иномарка влетела под фуру, три человека погибли

10:52, Общество

Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по ЗОЖ

10:50, Происшествия

В Волгограде женщина попала под «Шкоду» при переходе дороги

Календарь