16+
Культура

На волгоградском стенде на ВДНХ собрали 40 кг пластиковых крышек

На волгоградском стенде на ВДНХ собрали 40 кг пластиковых крышек
Фото: Администрация Волгоградской области

На выставке «Россия» на стенде Волгоградской области организована акция по сбору пластика для вторичной переработки.

Его гости полностью заполнили большую фигуру сайгака. Собрано 40 кг пластиковых крышек, которые после вторичной переработки превратятся в парковую мебель – долговечные и износостойкие скамейки. Их установят в Волгограде и рядом будет табличка с надписью: «Собрана гражданами великой России, которые думают о ресурсах страны и следуют экопривычкам».

Как сообщили «Городским вестям» в облкомприроды, социальный экопроект стартовал в ноябре 2023 года на выставке. 5 месяцев посетители волгоградского стенда приносили пластиковые крышки и заполняли ими арт-объект сайга. Для производства 1 скамейки потребуется 25-30 кг пластика. Акция преследует и просветительские цели. Волгоградские специалисты и компании рассказывают гостям о раздельном сборе отходов и их вторичной переработке, проводят мастер-классы, викторины, квесты.

Также они узнали об уникальном краснокнижном животном – сайгаке, который стал символом акции и арт-объектом. Организаторы решили, что он и после завершения акции по сбору крышек останется на выставке в качестве основной достопримечательности волгоградской экспозиции до ее закрытия 8 июля.

На ВДНХ Волгоградская область презентует свои достижения, проекты развития в разных сферах и достопримечательности. В рамках Дней экологии, с 19 по 31 марта, продемонстрировали масштабный проект обводнения Волго-Ахтубинской поймы и реки Ахтубы, экомаршруты региона и были переданы саженцы-клоны от Сталинградского тополя в Витебск, Санкт-Петербург, Севастополь и Курск.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь