Культура

На переоснащение библиотек в Волгоградской области выделили 15 млн рублей

На переоснащение библиотек в Волгоградской области выделили 15 млн рублей
Фото: администрация Волгоградской области

Две модельные библиотеки откроют в рамках нацпроекта «Культура».

Библиотеки нового поколения создают в Волгоградском регионе. На капремонт помещений выделено 15 млн рублей. Библиотеки откроют до конца нынешнего года на базе учреждений Октябрьского района и города Волжского.

В библиотеке-филиале № 16 города Волжского сейчас завершается ремонт санитарных помещений; специалисты проводят замену электропроводки в конференц-зале. В Центральной районной библиотеке Октябрьского района к сегодняшнему дню выполнены демонтажные работы, установлены новые окна, завершена стяжка полов, смонтирована система отопления.

В обновленных библиотеках появятся зоны для чтения, проведения лекций, мастер-классов, тренингов и семинаров. Там станут также доступны каталоги ведущих библиотек и ресурсов информационных центров всего мира.

В прошлом году первая модельная библиотека в Волгоградской области открылась на базе Центральной библиотеки города Палласовки. Открытие современных библиотечных пространств — это часть системной работы области по модернизации существующих и созданию новых культурных площадок. В Камышине открыли музей имени А. П. Маресьева, в Урюпинске построили театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде восстановлен и возвращен детям ГДЮЦ, создан исторический парк «Россия — моя история», стартовала реконструкция бывшего кинотеатра «Победа», где разместится Дом детства. В районах области отремонтированы 15 ДК; в этом году модернизируют еще 10.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская