16+
Культура

На базе волгоградских библиотек создаются клубы по интересам

Волгоград, 3 июля. Волгоградские библиотеки, используя новые формы и методы работы, стали досуговыми и информационными центрами города. Здесь создаются электронные версии периодических изданий, электронные каталоги, а в Центральной библиотеке на пр-кте Ленина действует зона Wi-Fi. В библиотеках Волгограда начали внедрять удаленный доступ, услугу заказа книг по Интернету. На данный период оцифровано 426 материалов, из них 416 документов краеведческого характера. На базе городских библиотек организованы курсы компьютерной грамотности, которые окончили 246 человек.

Интересен опыт работы библиотеки № 18 Красноармейского района, где повышают юридическую грамотность социально незащищенных слоев населения: для них организуются встречи со специалистами социальных служб. Всего в городских библиотеках работает 15 клубов по интересам, в которых проводятся литературные чтения и встречи с творческими людьми, музыкальные вечера, виртуальные экологические путешествия, праздники двора и другие мероприятия.

В 2012 г. планируется освоить 2,3 млн руб., выделенных из городского бюджета, на ремонт помещений библиотек, а значит, условия для их посещения читателями станут еще лучше.

Старания сотрудников городских библиотек по-особому отмечены мэрией. В зависимости от стажа работы работники культуры могут дополнительно отдохнуть в отпуске от 3 до 15 дней. Как сказал руководитель департамента по делам культуры администрации г. Волгограда Александр Бабушкин, это нововведение инициировало ведомство, а Волгоградская городская Дума закрепила в своем положении.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волгограде заблокировали ресурс с секретными документами

07:23, Общество

Волгоградцы обсуждают звуки сирен на юге города

02:30, Общество

По пятницам волгоградцам могут сокращать рабочий день на один час

01:00, Общество

Что запрещено волгоградцам делать 5 июля, в Евсеев день

4 Июл, Общество

50 семей объединил Семейный фест в Волгоградской области

4 Июл, Культура

Закончилась вторая «Театральная смена» в Волгоградском театре кукол

4 Июл, Общество

Орнитологи обнаружили птенцов степного орла в парке «Эльтонский»

4 Июл, Общество

От волгоградцев ждут звонков в Роспотребнадзоре

4 Июл, Общество

Какой в Волгоградской области погода будет 5 июля, рассказали синоптики

4 Июл, Криминал

Волгоградцев заключили под стражу за разбой

4 Июл, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция 4 июля проводит рейды

4 Июл, Общество

В Волгоградской Горьковке оцифруют книги времен Великой Отечественной войны

4 Июл, Происшествия

Мошенники от имени главы Камышина рассылают фейковые сообщения

4 Июл, Общество

На День Ивана Купала и пенные дискотеки ждут в ЦПКиО Волгограда

4 Июл, Криминал

В Волгоградской области мужчина незаконно хранил взрывчатые вещества и изготавливал боеприпасы

4 Июл, Происшествия

Было жарко: волгоградец устроил опасные покатушки с друзьями

4 Июл, ЖКХ

Свет 5 июля отключат в одном районе Волгограда

4 Июл, Общество

Веселье в разгаре: масштабное празднование Дня поля продолжается в Волгоградской области

4 Июл, Общество

В Волгограде могут сократить рабочий день в пятницу

4 Июл, Общество

Губернатор Бочаров на Дне поля: Волгоградская область вышла в лидеры АПК

Календарь