16+
Культура

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградская художница Эльвира Завьялова подарила музею свою картину.

Живописное полотно «Крапива», созданное в конце 70-х годов XX века, преподнесла в дар Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова волгоградская художница Эльвира Завьялова.

Эта картина экспонировалось на недавно прошедшей в музее Машкова выставке «Два взгляда», посвящённой известной волгоградской творческой династии, матери и сыну – Эльвире и Максиму Завьяловым. Выставка была посвящена 60-летию с момента начала творческого пути Эльвиры Максимовны.

Картина была написана в Сибири. Завьялова вспоминает, что когда она путешествовала по реке Оби, то на одном из островов увидела заброшенное село, заросшее крапивой. Грустный образ оставленных домов, в которых некогда кипела жизнь, так её потряс, что она сделала массу этюдов и зарисовок, которые затем легли в основу большой живописной работы.

За последние годы музей Машкова получил целую серию ценных даров. Известный в мире испанский деятель в области культуры и искусства, меценат и коллекционер госпожа Долорес Томас Сильвестре передала в дар музею более 20 живописных произведений, созданных в 1940-1990-е годы, а вдова известного волгоградского мастера, заслуженного художника России Павла Шардакова Светлана передала в дар музею 349 произведений живописи и графики. А в прошлом году, в дар музею передал три свои живописные работы известный волгоградский художник, член Союза художников России Георгий Матевосян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

12:31, Происшествия

В Волгограде завершено расследование дела о порностудиях

12:21, Общество

Пруды очистных сооружений КАУСТИКа подтвердили статус места обитания краснокнижных птиц

12:19, Общество

ВТБ: в 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

12:16, Общество

Сталинградская битва: уличные бои

12:08, Здоровье

Температура, сыпь и боли: врачи предупредили волгоградцев о денге

12:06, Транспорт

На ж/д вокзале Волгограда устроят «Блиндаж» на 2 часа

11:58, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волгограде

11:51, Общество

Состоялась рабочая встреча Андрея Бочарова и Сергея Четверикова

11:49, ЖКХ

В Волжском пересмотрят оплату горячей воды для МКД

11:42, Общество

Камышин справит 83-ю годовщину победы под Сталинградом

11:34, Общество

Волгоградцы назвали несколько причин, ради которых они работают

11:32, Происшествия

Летние кухни, дома и павильоны горели в Волгоградской области

11:24, Транспорт

Трамваи СТ и СТ2 меняли маршруты в Волгограде 30 января

11:12, Общество

Миллион рублей выиграла многодетная волгоградка в лотерею

11:10, Происшествия

Женщина-пассажир пострадала в ДТП в Волжском

Календарь