16+
Культура

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградская художница Эльвира Завьялова подарила музею свою картину.

Живописное полотно «Крапива», созданное в конце 70-х годов XX века, преподнесла в дар Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова волгоградская художница Эльвира Завьялова.

Эта картина экспонировалось на недавно прошедшей в музее Машкова выставке «Два взгляда», посвящённой известной волгоградской творческой династии, матери и сыну – Эльвире и Максиму Завьяловым. Выставка была посвящена 60-летию с момента начала творческого пути Эльвиры Максимовны.

Картина была написана в Сибири. Завьялова вспоминает, что когда она путешествовала по реке Оби, то на одном из островов увидела заброшенное село, заросшее крапивой. Грустный образ оставленных домов, в которых некогда кипела жизнь, так её потряс, что она сделала массу этюдов и зарисовок, которые затем легли в основу большой живописной работы.

За последние годы музей Машкова получил целую серию ценных даров. Известный в мире испанский деятель в области культуры и искусства, меценат и коллекционер госпожа Долорес Томас Сильвестре передала в дар музею более 20 живописных произведений, созданных в 1940-1990-е годы, а вдова известного волгоградского мастера, заслуженного художника России Павла Шардакова Светлана передала в дар музею 349 произведений живописи и графики. А в прошлом году, в дар музею передал три свои живописные работы известный волгоградский художник, член Союза художников России Георгий Матевосян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:29, Криминал

В Волгограде главе бюро судебно-медицинской экспертизы грозит 12 лет колонии

08:18, Образование

В Волгограде школу-тысячник построят до конца 2023 года в ЖК «Бейкер стрит»

08:03, Общество

Дарья Грязная: что нельзя делать 1 апреля

07:33, Общество

1 апреля в Волгоградской области выросли социальные пенсии

07:17, Общество

Гидрометцентр спрогнозировал теплую погоду в апреле в Волгоградской области

07:02, Общество

Почти 2,5 млн жителей Волгоградской области имеют СНИЛС

06:44, Общество

В Волгограде открыли авиасообщение с Екатеринбургом

06:31, Общество

1 апреля в Волгоградской области потеплеет до +14 градусов

31 Мар, Происшествия

Под Волгоградом трое детей и их 36-летняя мать отравились угарным газом

31 Мар, Общество

Жара до плюс 20 градусов придет в Волгоград 4 апреля

31 Мар, Происшествия

В Волгограде сотрудник ФСИН спас мужчину, которого неизвестные изрезали ножом

31 Мар, Происшествия

Житель Волгограда украл 15 млн рублей из багажника машины у ТЦ в Краснодаре

31 Мар, Общество

В Волгограде простились с погибшим в СВО Александром Дубик

31 Мар, Транспорт

Волгоградцы могут получить25% МРОТ за каждый час ожидания при задержке рейса самолета

31 Мар, Общество

Уникальное письмо с часами обнаружили в архивах музея «Сталинградская битва» в Волгограде

31 Мар, Транспорт

С 7 апреля в Волгограде возобновят движение еще по трем речным маршрутам

31 Мар, Криминал

«Я любил ее. Это все наркотики»: в Москве арестовали волгоградца, убившего возлюбленную-репетитора

31 Мар, Образование

В спортзале строящейся школы в Волгограде укладывают травмобезопасное покрытие

31 Мар, Общество

Волгоградцы ежемесячно тратят на лекарства 3,2 тысячи рублей

31 Мар, Происшествия

Арест иномарки побудил волгоградку выплатить долг

Календарь