16+
Культура

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградская художница Эльвира Завьялова подарила музею свою картину.

Живописное полотно «Крапива», созданное в конце 70-х годов XX века, преподнесла в дар Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова волгоградская художница Эльвира Завьялова.

Эта картина экспонировалось на недавно прошедшей в музее Машкова выставке «Два взгляда», посвящённой известной волгоградской творческой династии, матери и сыну – Эльвире и Максиму Завьяловым. Выставка была посвящена 60-летию с момента начала творческого пути Эльвиры Максимовны.

Картина была написана в Сибири. Завьялова вспоминает, что когда она путешествовала по реке Оби, то на одном из островов увидела заброшенное село, заросшее крапивой. Грустный образ оставленных домов, в которых некогда кипела жизнь, так её потряс, что она сделала массу этюдов и зарисовок, которые затем легли в основу большой живописной работы.

За последние годы музей Машкова получил целую серию ценных даров. Известный в мире испанский деятель в области культуры и искусства, меценат и коллекционер госпожа Долорес Томас Сильвестре передала в дар музею более 20 живописных произведений, созданных в 1940-1990-е годы, а вдова известного волгоградского мастера, заслуженного художника России Павла Шардакова Светлана передала в дар музею 349 произведений живописи и графики. А в прошлом году, в дар музею передал три свои живописные работы известный волгоградский художник, член Союза художников России Георгий Матевосян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:58, Общество

Путин назначил четверых судей в Волгоградской области

06:37, Общество

В Волгоградской области 1 января вступят в силу новые законы

06:02, Общество

В Волгограде утвердили порядок выплат пострадавшим от БПЛА

05:10, Общество

Путин назначил четырех новых судей в Волгоградской области

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

Календарь