16+
Культура

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"

Музею Машкова преподнесли в дар "Крапиву"
Фото: комитет культуры Волгоградской области

Волгоградская художница Эльвира Завьялова подарила музею свою картину.

Живописное полотно «Крапива», созданное в конце 70-х годов XX века, преподнесла в дар Волгоградскому музею изобразительных искусств имени Ильи Машкова волгоградская художница Эльвира Завьялова.

Эта картина экспонировалось на недавно прошедшей в музее Машкова выставке «Два взгляда», посвящённой известной волгоградской творческой династии, матери и сыну – Эльвире и Максиму Завьяловым. Выставка была посвящена 60-летию с момента начала творческого пути Эльвиры Максимовны.

Картина была написана в Сибири. Завьялова вспоминает, что когда она путешествовала по реке Оби, то на одном из островов увидела заброшенное село, заросшее крапивой. Грустный образ оставленных домов, в которых некогда кипела жизнь, так её потряс, что она сделала массу этюдов и зарисовок, которые затем легли в основу большой живописной работы.

За последние годы музей Машкова получил целую серию ценных даров. Известный в мире испанский деятель в области культуры и искусства, меценат и коллекционер госпожа Долорес Томас Сильвестре передала в дар музею более 20 живописных произведений, созданных в 1940-1990-е годы, а вдова известного волгоградского мастера, заслуженного художника России Павла Шардакова Светлана передала в дар музею 349 произведений живописи и графики. А в прошлом году, в дар музею передал три свои живописные работы известный волгоградский художник, член Союза художников России Георгий Матевосян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:25, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадала 3-летняя девочка

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как выйти на пенсию раньше срока

7 Дек, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 8 декабря

7 Дек, Криминал

Под Волгоградом поймали астраханца, провозившего наркотики

7 Дек, Общество

Жители Волгоградской области могут ожидать больше снега на следующей неделе

7 Дек, Общество

Чего не стоит делать 8 декабря, чтобы уберечь здоровье

7 Дек, ЖКХ

В Волгограде ожидается отключение холодной воды 8 декабря

7 Дек, Общество

Под Волгоградом провели рейд среди лиц, склонных к преступлениям

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о вредоносных программах под видом новогодних открыток

7 Дек, Общество

Иван, Ратибор, Аполлинария: какие имена давали новорожденным в ноябре

7 Дек, Общество

На посту ДПС под Волгоградом прошли массовые проверки водителей

7 Дек, Общество

В ближайшие дни в Волгоградской области ожидается снег

7 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, какой отпуск может оформить папа при рождении ребенка

7 Дек, Происшествия

В Волгограде произошло ДТП между ВАЗом и «Ладой»

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

7 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

7 Дек, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

7 Дек, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

7 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

7 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

Календарь