16+
Культура

Музей Машкова приглашает посмотреть на "Простую правильную жизнь"

Музей Машкова приглашает посмотреть на "Простую правильную жизнь"
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Там откроется выставка к столетию художника Василия Стригина.

22 июля в 17.00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова состоится открытие выставки Василия Стригина «Простая правильная жизнь», подготовленной к вековому юбилею художника. Все представленные на ней произведения входят в собрание музея Машкова.

В экспозиции будет представлено 28 живописных и графических произведений конца 50-х — начала 2000-х гг. волгоградского художника Василия Стригина. Это лишь малая часть его огромного наследия — писать художник начал ещё до войны и работал на протяжении семидесяти лет.

Судьба художника тесно связана с Волгоградом. На его картинах можно увидеть и начало строительства Волжской ГЭС.

Считается, что именно Стригину принадлежала идея создания небольшой творческой группы художников для запечатления всего хода грандиозного строительства. Команда поселилась на дебаркадере, стоявшем в районе Спартановки, оттуда художники каждый день ходили на стройку. Стригин увидел её как завораживающе красивое и величественное зрелище.

Картины Василия Стригина экспонировались в Мадридской академии художеств, его чествовали на открытии выставки. Сегодня работы волгоградского художника востребованы на мировом художественном рынке. Его картины разошлись по музейным и частным собраниям в России, Англии, Франции, Испании, Японии, Австрии, многие вещи мастер дарил тем, в кого верил, часть живописных работ вместе с библиотекой он передал в конце жизни в родное село.

Выставка будет работать до 19 августа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 11 декабря

02:20, Общество

Чего не стоит делать 11 декабря, в Сойкин день

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 11 декабря

10 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

10 Дек, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

10 Дек, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

10 Дек, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

10 Дек, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

10 Дек, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

10 Дек, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

10 Дек, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

10 Дек, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

10 Дек, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

10 Дек, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

10 Дек, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

10 Дек, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

10 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

10 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

10 Дек, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

10 Дек, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

Календарь