16+
Культура

Музей Машкова приглашает посмотреть на "Простую правильную жизнь"

Музей Машкова приглашает посмотреть на "Простую правильную жизнь"
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Там откроется выставка к столетию художника Василия Стригина.

22 июля в 17.00 в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. И. Машкова состоится открытие выставки Василия Стригина «Простая правильная жизнь», подготовленной к вековому юбилею художника. Все представленные на ней произведения входят в собрание музея Машкова.

В экспозиции будет представлено 28 живописных и графических произведений конца 50-х — начала 2000-х гг. волгоградского художника Василия Стригина. Это лишь малая часть его огромного наследия — писать художник начал ещё до войны и работал на протяжении семидесяти лет.

Судьба художника тесно связана с Волгоградом. На его картинах можно увидеть и начало строительства Волжской ГЭС.

Считается, что именно Стригину принадлежала идея создания небольшой творческой группы художников для запечатления всего хода грандиозного строительства. Команда поселилась на дебаркадере, стоявшем в районе Спартановки, оттуда художники каждый день ходили на стройку. Стригин увидел её как завораживающе красивое и величественное зрелище.

Картины Василия Стригина экспонировались в Мадридской академии художеств, его чествовали на открытии выставки. Сегодня работы волгоградского художника востребованы на мировом художественном рынке. Его картины разошлись по музейным и частным собраниям в России, Англии, Франции, Испании, Японии, Австрии, многие вещи мастер дарил тем, в кого верил, часть живописных работ вместе с библиотекой он передал в конце жизни в родное село.

Выставка будет работать до 19 августа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 22 октября, в день Якова Студеного

02:30, Общество

Погиб участник СВО из Волгоградской области Роман Сальников

00:35, Происшествия

Под Волгоградом столкнулось семь автомобилей, два грузовика и автобус

21 Окт, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

21 Окт, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

21 Окт, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

21 Окт, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

21 Окт, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

21 Окт, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

21 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

21 Окт, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

21 Окт, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

21 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

21 Окт, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

21 Окт, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

21 Окт, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

21 Окт, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

21 Окт, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

21 Окт, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

21 Окт, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

Календарь