16+
Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май 22:45, 21 фото

Зрители услышали популярные песни о Великой Отечественной войне.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградцы сегодня, 9 мая, смогли посмотреть праздничный концерт на центральной набережной города. Программа «Песни Победы» собрала очень много зрителей.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На сцену под открытым небом а течение двух часов поднимались артисты и творческие коллективы Волгоградского региона. Сюрпризом стало выступление знаменитых коллективов "Хор Турецкого" и «Soprano Турецкого». Исполнены были любимые в народе песни о Великой Отечественной войне «Смуглянка», «Темная ночь», «Катюша», «Синий платочек» и др. Зрители с удовольствием подпевали артистам. Бурными аплодисментами и восторженными возгласами сопровождалось каждое выступление.

Михаил Турецкий остался в восторге от проведенного праздничного дня в городе-герое. Такой атмосферы, как в Волгограде-Сталинграде, нет, пожалуй, больше нигде. После концерта лидер творческого коллектива поделился своими эмоциями и впечатлениями:

- Несмотря на то, что так далеко выступать от публики довольно сложный формат, но мы нащупали незримую тропу к собравшейся огромной аудитории. Люди танцевали, размахивали руками и, конечно, подпевали. Практически 80% всех песен Волгоград пел с нами в полный голос, очень поющий музыкальный город. Для нас важно быть сегодня, в день победы, в Сталинграде-Волгограде. Мой отец фронтовик всегда говорил, что в Сталинграде произошло чудо. Здесь фашист словно прошли точку невозврата и их окончательный разгром стал лишь вопросом времени. И то что это чудо произошло в Сталинграде – это равно жизни. Вдумайтесь, там, где сейчас стоят красивые ЖК на Волге могли бы быть крематории. Мы провели в вашем городе целый день, были на параде, на Мамаевом кургане – атмосфера невероятная. Мне кажется, весь город чувствует эту особую атмосферу праздника, победы, 9 мая!

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Солистка арт-группы Сопрано Турецкого Татьяна Богданчикова говорит, что для артистов большая честь выступать в Волгограде. «Мы сразу почувствовали здесь дух победы, особую атмосферу», говорит девушка.

Если любимая в исполнении для Татьяны песня «Синий платочек», то для ее коллеги Екатерины Мурашко дорога каждая песня того времени. «Каждая песня того времени она пропитана особым духом, атмосферой. Иногда даже сложно выделить какую-то одну особенную песню, потому что каждая из них имеет свою историю, свой дух, ты проникаешься и через себя пропускаешь. Самое классное, когда люди знают все песни, подпевают их все, и таким образом объединяются через музыку», считает исполнительница.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Вячеслав Иванов, один из солистов «Хора Турецкого» рассказал, что его прадедушка погиб на фронте. «Александр Иванович Иванов, командир 80-й стрелковой дивизии, освобождал Ленинград. Прадедушки и дедушки участников нашего коллектива участвовали и в Курской битве, Бурлянском котле, в боях Карелии, по всем ключевым точкам. Мало кто вернулся с фронта», - добавляет солист. «В нашем коллективе каждую семью коснулась война и у каждого своя история. Поэтому это все близко. Тот вечный огонь, который нам завещан, мы должны вечно хранить, как в песне поется. Мы должны сохранить историческую правду и справедливость для следующих поколений», - отметил его коллега Михаил Атаманович.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что нельзя делать 12 декабря, в день Парамона Зимоуказателя

00:35, Общество

Два жителя Волгоградской области погибли на СВО

11 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и снег 12 декабря

11 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 12 декабря

11 Дек, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о мошенничестве в интернете

11 Дек, Общество

Под Волгоградом продолжается проверка после инцидента с отравлением в конном клубе

11 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать при нарушении маркетплейсом прав покупателей

11 Дек, Общество

Генпрокурор РФ Александр Гуцан встретился с предпринимателями Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В пострадавший дом в Петровом Вале под Волгоградом вернулись жители двух подъездов

11 Дек, Культура

Центр развития школьных и студенческих театров начал работу в Волгоградском ТЮЗе

11 Дек, Общество

Рядом с Волгоградом птицефабрика испортила воздух

11 Дек, Криминал

Под Волгоградом 16-летний парень получил срок за сбыт наркотиков

11 Дек, Происшествия

Две фуры столкнулись на заснеженной трассе под Волгоградом

11 Дек, Общество

Более 30 тонн гуманитарного груза отправили из Волжского в зону СВО

11 Дек, Происшествия

Четыре человека, включая ребенка, в больнице в Петровом Вале

11 Дек, Происшествия

Баня больше часа полыхала под Волгоградом

11 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские обнаружили наркотики у пассажиров такси

11 Дек, Общество

Волгоградцев наградят за лучшее новогоднее украшение торговых точек

11 Дек, Происшествия

Следствие сообщает о пострадавших при ЧП в Волгоградской области

11 Дек, Происшествия

В Волгограде должник избил сотрудника энергосбыта и чуть не сбросил с лестницы

Календарь