16+
Культура

Лукас Хаслер исполнил произведения волгоградских композиторов

В Волгоградском государственном институте искусств и культуры побывал известный австрийский органист, композитор и хормейстер Лукас Хаслер.

Накануне концерта, который он дал в Волгоградской филармонии, один из самых именитых молодых музыкантов мира познакомился со студентами и педагогами волгоградского вуза, сообщают «Городские вести» со ссылкой на сайт ВГИИК.

В память о пребывании в вузе завкафедрой музыкально-инструментального искусства, профессор Ирина Остроушко подарила австрийскому музыканту сборник произведений волгоградских композиторов. Органист тут же сыграл несколько произведений из нотного сборника, продемонстрировав великолепную технику исполнения.

Лукас Хаслер – органист, композитор и хормейстер, студент Университета музыки и театра в Граце (Австрия). Участник мастер-классов Ж. Гийю, Т. Копмана и Л. Ломанна, победитель конкурса «Prima la Musica», финалист конкурса композиторов «Jugend komponiert» («Молодёжь сочиняет»). Автор оригинальных переложений для органа. Несмотря на юный возраст, успешно гастролирует в США, Германии, Франции и Израиле, участвовал в церемонии открытия фестиваля в Зальцбурге, в Тирольском фестивале «Эрл» и Международном органном фестивале в Дюссельдорфе. В расписании музыканта на 2018 г. – два концертных тура в США, выступления в Мюнхене, Париже и Москве.

Молодой, амбициозный и обаятельный музыкант Лукас Хаслер может кого угодно увлечь органным искусством. Ему всего 22 года, но его концерты по всему миру уже становятся ярким событием культурной жизни. Его программа представляет собой большое путешествие в мир органной музыки от добаховских времен до наших дней.

И.о. ректора ВГИИК Александр Веденеев провел для гостя небольшую экскурсию, в ходе которой рассказал музыканту о культуре донских казаков, направлениях подготовки, реализуемых вузом, и участии творческих коллективов ВГИИКа в российских и международных конкурсах. Особенно высоко Лукас Хаслер оценил работы волгоградских художников – воспитанников кафедры декоративно-прикладного искусства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:44, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

20:59, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

20:48, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

20:37, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

20:20, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

19:57, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

19:39, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

19:17, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

18:48, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

Календарь