16+
Культура

Художник Виктор Лосев снова рисует на набережной: завтра в Волгограде торжественно откроют скульптурную композицию

Художник Виктор Лосев снова рисует на набережной: завтра в Волгограде торжественно откроют скульптурную композицию
ФОТО: Олег Димитров / "Городские вести"

Автор композиции - известный волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Щербаков.

Это тот случай, когда один известный художник воздает дань памяти другому талантливому мастеру. 20 сентября на Центральной набережной состоится праздник, посвященный установке скульптурной композиции, в основу которой лег образ известного волгоградского художника-пейзажиста Виктора Лосева. Создателем композиции стал известный скульптор Сергей Щербаков. Волгоградцам уже знакомы его работы: памятник Автомобилисту недалеко от Центрального рынка, памятник Пушкину и другие.

Композиция, посвященная Лосеву, выполнена из бронзы, весит она 500 килограммов.

В торжественной церемонии открытия примут участие юные художники, музыканты, представители сферы культуры Волгограда. Здесь же развернется выставка работ Виктора Лосева. Начало в 18 часов.

Скульптурная композиция, представляющая собой работающего художника с этюдником и кистями в руках, будет установлена на верхней террасе набережной, на гранитном парапете недалеко от ротонды. Это место для установки скульптуры выбрали не случайно. Виктор Лосев очень любил работать в парках и скверах города, в том числе на набережной Сталинграда-Волгограда.

Во время праздника в честь открытия скульптуры на верхней террасе набережной состоится концерт бардовской песни и откроется экспозиция работ Виктора Лосева.

Напомним, ежегодно в честь знаменитого талантливого художника в Волгограде проводится творческий фестиваль "Извините, вы не видели Лосева?». В данный момент в выставочном зале по адресу улица Чуйкова, 37 проходит выставка работ Виктора Лосева. Художник Виктор Лосев (1926-1995) писал миниатюры о родном Сталинграде-Волгограде – пейзажи, портреты, зарисовки бытовых сцен и раздавал их людям. Сегодня у многих горожан есть работы мастера. В основе живописного метода Виктора Лосева – импрессионистское видение мира.

Новый арт-объект станет еще одним местом притяжения на верхней террасе набережной. Отсюда открывается панорамный вид на Волгу, поэтому именно здесь часто можно увидеть как работают на пленэре художники и учащиеся школ искусств.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:41, Криминал

Под Волгоградом ОПГ занималась незаконной миграцией

15:32, Общество

19700 дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатили волгоградцам

15:30, Транспорт

Волгоградцы чаще стали покупать абонементы на пригородные поезда

15:18, Общество

ПСб обсудил с профессиональным сообществом поддержку промышленности на форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA'2025»

15:10, Общество

В Волгограде простятся с гвардии матросом Алексеем Кравцовым

15:06, Образование

Студенты волгоградского колледжа встретились с актером Александром Олешко

14:52, Спорт

В Волгограде пройдет этап Кубка России по киокушин каратэ

14:48, Экономика

Господдержка волгоградских промпредприятий составит 14 млрд рублей

14:17, Происшествия

Мобильный интернет не работает в центре Волгограда

13:49, Происшествия

Зараженных коров нашли неподалеку от Волгограда

13:49, Общество

Российские банки внедряют новый функционал

13:45, Происшествия

Разлетающийся всюду пепел испугал людей под Волгоградом

13:31, Общество

Чего нужно избегать 24 октября, чтобы не наделать беды

13:14, Общество

Двое волгоградцев участвуют в X Всероссийском Конгрессе онкологических пациентов

13:13, Происшествия

На юге Волгограда задержали трех магазинных воров

13:10, Культура

Волгоградцев зовут в чудесную страну мультфильмов

12:46, Общество

Сколько зарабатывает замзаведующего аптекой в Волгограде

12:45, Спорт

Умер тренер волгоградского «Спартака» Александр Шамшин

12:28, Криминал

Двух волгоградцев задержали за разбой

12:25, ЖКХ

Волгоградский техуниверситет поможет готовить кадры для ЖКХ города

Календарь