16+
Культура

Камышин впервые станет столицей Всероссийского театрального фестиваля

16 творческих коллективов из разных уголков страны примут в нем участие.

В Камышине с 23 по 30 мая в рамках Года театра и национального проекта «Культура» пройдет XVII фестиваль театров малых городов России. В нем примут участие 16 творческих коллективов из разных регионов страны, сообщают «Городские вести» со ссылкой на облкультуры.

Так, в Камышин съедутся 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан, Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев.

Театры в рамках конкурсной программы покажут спектакли большого и малого формата, поставленные по классическим произведениям российских и зарубежных драматургов, а также по пьесам современных авторов.

Проходить творческий форум будет на трех площадках: в Камышинском драматическом театре, Дворце культуры «Текстильщик», Центре культуры и досуга «Дружба».

Возглавит фестивальное жюри знаменитый российский режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссер российской театральной провинции» художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле Евгений Марчелли. В состав жюри также войдут ведущие театральные деятели и критики России.

Конкурсная программа стартует 23 мая, ее откроет спектакль «Стояние Зои», который покажет молодежная студия-театр «Доминанта» из города Губаха Пермского края. В тот же день начнется специальная программа кино, в которую вошли лучшие российские фильмы последних лет.

Масштабное театрализованное открытие фестиваля состоится 24 мая на набережной Камышина. В нем примут участие все театры, приехавшие на форум, а также артисты Волгоградского ТЮЗа, Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, Камышинского драматического театра, оркестр театра «Царицынская опера». Старт фестивалю даст художественный руководитель театра наций народный артист РФ Евгений Миронов. В тот же день, 24 мая, состоится показ фильма «Норвег» в Центре культуры и досуга «Дружба» с Евгением Мироновым в главной роли.

Также 24 мая на сцене Камышинского драматического театра зрители в рамках внеконкурсной программы увидят гостевой спектакль Black & Simpson московского театра «Практика».

Ждет участников фестиваля и большая образовательная программа, куда войдут мастер-классы, тренинги, семинары, лекции, индивидуальные консультации от ведущих российских и зарубежных специалистов.

Жюри определят спектакли-победители в большой и малой форме, которые по традиции представят фестиваль в Москве на сцене Государственного театра наций. С полной программой XVII фестиваля театров малых городов России в Камышине можно ознакомиться по ссылке.

Добавим, город Камышин получил импульс для развития в рамках подготовки и проведения Года Маресьева. Здесь создали необходимую базу для новых амбициозных и прорывных проектов. За пять лет в развитие города было инвестировано более 2,3 миллиарда рублей. Сегодня решаются задачи по дальнейшему благоустройству набережной и территории у возводимых школы и детского сада, повышению транспортной доступности объектов. Губернатор Андрей Бочаров держит на контроле вопросы реализации приоритетных региональных проектов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 29 декабря рассказали синоптики

28 Дек, ЖКХ

В Волгограде 29 декабря пять районов останутся без электричества

28 Дек, Общество

О погоде в Волгограде 29 декабря сообщают синоптики

28 Дек, Общество

В Волгоградской области два человека спасены благодаря участковому полиции

28 Дек, Транспорт

В Волгограде движение трамваев маршрута N°13 восстановили

28 Дек, Общество

Кулинарные матер-классы, танцы, коньки ждут волгоградцев в ЦПКиО

28 Дек, Общество

«Рыжая елка» ждет юных волгоградцев на юге Волгограда

28 Дек, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задержали несколько рейсов

28 Дек, Транспорт

Трамвай № 13 изменил свой маршрут в Волгограде

28 Дек, Общество

В Волгограде простились с известным театральным художником

28 Дек, Общество

Что нельзя делать 29 декабря, чтобы оставаться благополучным и здоровым

28 Дек, Общество

166 единиц спецтехники обеспечивают движение на трассах Волгоградской области

28 Дек, Происшествия

Иностранца поймали с "синтетикой" под Волгоградом

28 Дек, Происшествия

В Волгоградской области пациенты психбольницы жестоко убили санитара

28 Дек, Происшествия

46 тел извлекли волгоградские спасатели из водоемов

28 Дек, Общество

В Волгоградской области похоронят участника СВО Сергея Плешакова

28 Дек, Происшествия

Волгоградские полицейские предотвратили переводы денег аферистам

28 Дек, Происшествия

Страшная авария случилась в Волгограде недалеко от кладбища

28 Дек, Общество

Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора поздравили с 10-летием архиерейской хиротонии

28 Дек, Культура

Советские елочные игрушки возвращают волгоградцев в атмосферу детства

Календарь