16+
Культура

Экспозиция музея-заповедника «Сталинградская битва» пополнилась еще одним экспонатом

Волгоград, 14 ноября. После долгой и тщательной реставрации свое место в постоянной экспозиции главного музея Волгограда занял немецкий мотоцикл BMW-R35.

В музей он был передан еще в конце 90-х годов наследниками ветерана Великой Отечественной войны Николая Николаевича СИНЯПКИНА. Трофей Николай Николаевич привез из Германии, где в звании старшего лейтенанта он закончил свой боевой путь в составе 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии 47-й армии Белорусского фронта.

Немецкому мотоциклу пришлось немало побегать по волгоградским дорогам. Поэтому, по мере износа, его все чаще приходилось ремонтировать. «Родных» деталей, естественно, не было, и вместо них на BMW ставили запчасти от советских «ИЖей». В таком «гибридном» виде его и передали в музей-заповедник «Сталинградская битва».

Одна из волгоградских компаний, которая уже не раз помогала музею с реставрацией уникальной техники, занялась восстановлением подлинного облика немецкого мотоцикла. Специалисты компании нашли и установили многие подлинные детали, провели ревизию имевшихся оригинальных узлов и вернули мотоциклу его «родной» серый цвет.

Теперь восстановленный раритет – немецкий мотоцикл BMW-R35 времен Великой отечественной войны – смогут увидеть все посетители музея-заповедника «Сталинградская битва».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:47, Спорт

В Волгограде спортсмены обыграли военных и силовиков

09:40, Общество

51-летний контрактник Шевцов из Волгоградской области погиб в СВО

09:40, Общество

Россельхознадзор через суд изъял заброшенные земли под Волгоградом

09:39, Происшествия

В Волгоградской области спасатели ловят юных экстремалов, прыгающих с моста

09:39, Общество

Волгоградец фиктивно прописал 2500 мигрантов и стал миллионером

09:26, Происшествия

В Воронеже студентка умерла после укола в офтальмологической больнице

09:26, Бизнес

Четыре точки фастфуда Subway продают в Волгограде за 12,5 млн рублей

09:17, Общество

320 раз волгоградцы нарушили противопожарный режим

09:07, Происшествия

48 раз волгоградцы подвергали себя опасности на ж/д переходах

09:03, Общество

В Волгоградской епархии стартовал проект по адаптации преступников

08:44, Общество

320 волгоградцев наказали за нарушение противопожарного режима

08:16, Здоровье

Опасные глянцевые арбузы угрожают здоровью волгоградцев

07:56, Общество

В Волгограде смогут чаще лишать приобретенного гражданства РФ

07:25, Необычное

Волгоградцы на себе ощутят последствия вспышек на Солнце

07:12, Общество

Под Волгоградом вспышки бешенства произошли в двух районах

06:43, Общество

Главные налоговые льготы для бойцов СВО назвали в Волгограде

06:22, Экономика

Под Волгоградом Бочарова удивили разработки аграрного вуза

04:10, Общество

Что нельзя делать 12 августа, в Силин день

02:40, Общество

В Волгоградской области продолжится похолодание 12 августа

01:15, Общество

Боец из Волгоградской области Денис Давыдов погиб в зоне СВО

Календарь