16+
Культура

Японский мужской хор споет в Волгограде

Волгоград, 30 апреля. Сегодня в Центральном концертном зале состоится единственный в России концерт «Мужского хорового клуба Роппонги» в сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра. А накануне участники хора встретились с журналистами местных СМИ, во время пресс-конференции они рассказали о предстоящем выступлении.

Концерт пройдет под управлением дирижера из Японии Наото Отомо. Коллектив исполнит кантату «Последнее послание», написанную четыре года назад японским композитором Сигиаки Саэгуса.

«Это произведение для хора и симфонического оркестра создано по уникальной книге, которая была собрана немецким редактором Хансом Вальтером Байером из писем и записок солдат Второй мировой войны - Байер хотел донести их живой голос до всех народов мира, - рассказывает Сигиаки САЭГУСА. - Из более чем 20 тысяч писем, датированных 1939 – 1945 годами, редактор выбрал письма 202 солдат из 31 страны и опубликовал их в книге под названием «Человеческий голос». Эта книга с потрясающей силой передает страдания и надежды людей на фронте, доносят опаленное огнем дыхание войны и отчаянное противостояние жестокости и человечности. Предстоящее выступление в России — это наша общая молитва о мире. Кантата так и заканчивается словами «Dona Nobis Pacem» — «Дай нам мир!» на латыни и еще 12 языках».

Приглашение в Волгоград коллектив принял с большим удовольствием. «Оказаться на вашей героической земле для нас большая честь, - признается господин САЭГУСА. - Мы – люди искусства – должны нести мир нашим народам».

Из 230 участников хорового коллектива в Волгограде споют 96, в том числе прокурор штата Калифорния, бывший посол Японии в Австрии и другие вип-персоны.

Известно, что хор «Роппонги», созданный в 1999 году, с успехом выступал на таких площадках как театр Монте-Карло, Собор святого Петра в Ватикане. Все заработанные от концертов деньги коллектив жертвует на благотворительные акции: детскому фонду, фондам помощи Афганистану и жертвам последствий цунами в Индийском океане и другие благие цели.

Начало концерта – в 18-30.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:53, Общество

В Волгограде судебные приставы помогли найти дочь гражданина Японии

10:38, Общество

В Котово местные власти накосячили с выделением земельных участков

10:28, Криминал

Под Волгоградом полиция изъяла 124 литра алкоголя в кафе

10:24, Инфраструктура

В Волгограде строительство дороги с 14-метровой подпорной стеной выходит на финишную прямую

10:14, Происшествия

Volvo сбил женщину в самом центре Волгограда

10:10, Происшествия

В Советском районе Волгограда загорелась "заброшка"

09:56, Общество

Волгоградский предприниматель неверно задекларировал 800 тонн зерна

09:42, Общество

Волгоградцы обсуждают ужесточение процедуры снятия самозапрета на кредиты

09:28, Общество

743 тонны кормов проверил Россельхознадзор в Волгоградской области

09:26, Криминал

В Волгограде арестовали подростков-наркосбытчиков

09:26, Здоровье

В Волгограде санврачи раскрыли рецепт вкусного домашнего лимонада

09:16, Общество

Путин присвоил звание «Заслуженный журналист РФ» главреду волгоградского ТВ

08:59, Культура

Захар Прилепин пламенно выступил в музее-панораме Волгограда

08:28, Транспорт

В Волгограде задержали авиарейсы из-за БПЛА в Татарстане

08:16, Происшествия

Под Волгоградом второй месяц ищут Александра Кузнецова из Михайловки

08:01, Культура

Под Волгоградом защитят один из красивейших храмов России

07:20, Экономика

Волгоградцы боятся тратить и несут деньги в банки

07:07, Политика

Путин наградил волгоградского губернатора орденом

06:42, Общество

В Волгограде стипендии могут вырасти до минимальной зарплаты

06:25, Происшествия

Под Волгоградом изъяли мотоциклы у романтичной парочки подростков

Календарь