16+
Культура

Инклюзивная акция «Музей для всех» пройдет в Волгоградской области

Инклюзивная акция «Музей для всех» пройдет в Волгоградской области
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Регион присоединится ко всероссийскому мероприятию.

В эти выходные, 1 и 2 декабря, в Волгоградской области пройдет инклюзивная акция «Музей для всех». Учреждения культуры представят программы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказали «Городским вестям» в региональном комитете культуры.

В обновленном выставочном зале музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова пройдет праздник «Мы – вместе!». Театральная студия Центра социально-трудовой реабилитации «Теплый дом» покажет гостям сказку «Бременские музыканты». Также перед зрителями выступят вокальный коллектив «Надежда России», театр жестового пения и волгоградская певица Ирина Аксенова. А еще посетители бесплатно увидят персональную выставку народного художника РФ Дмитрия Санджиева «Мифы планеты».

– Подобную акцию музей Машкова проводит второй год подряд, и предстоящее мероприятия пройдет под знаком того, что оно должно объединить всех, – рассказывает автор и организатор акции во ВМИИ, старший научный сотрудник учреждения Ирина Преображенская. – Мы хотим, чтобы наше музейное мероприятие всех объединило независимо от возраста, и подарило всем праздничное настроение и встречу с прекрасным!

Насыщенную программу в дни акции предлагает и интерактивный парк «Россия. Моя история». Гостям покажут мультимедийные выставки, которые вмещают в себя историю от правления династий Рюриковичей и Романовых до современности. 2 декабря юных посетителей вместе с родителями приглашают поучаствовать в занятии «Первые Рюриковичи». В конце дня каждый желающий сможет сделать собственную елочную игрушку на новогоднем мастер-классе.

Областной краеведческий музей в рамках акции готовит костюмированную экскурсию «Казачье сватовство». Здесь расскажут о быте и традициях станичников. После просмотра экспозиции гостей ждут на уникальный мастер-класс «Царицынский парфюмер. В лавке купцов Рысиных».

В «Старой Сарепте» для людей с ограниченными возможностями на выставке музея хлеба расскажут о различных видах русской выпечки и народных обрядах. Посетителей также ожидает экскурсия «Хлеб в русских традициях».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, ЖКХ

Во всех районах Волгограда отключат горячую воду

01:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 12 мая, чтобы не ослепнуть

00:35, Культура

В ЦПКиО Волгограда состоится День индийской культуры

11 Май, Здоровье

Доктор Мясников рассказал волгоградцам о вреде голодания

11 Май, Общество

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибыл в Камышин

11 Май, Общество

В северных районах Волгоградской области нашли новые популяции растений

11 Май, ЖКХ

Волгоградцам сообщили график отключения горячей воды в мае

11 Май, Общество

Волгоградцам объяснили новый порядок проверки водителей на алкоголь

11 Май, Происшествия

Водитель и пассажирка Renault Logan пострадали в ДТП под Волгоградом

11 Май, Общество

Волгоград посетила делегация из Китая

11 Май, Общество

Прокуроры пробежали «Волгоградский Марафон»

11 Май, Общество

СМС-бомбинг и фишинг: как волгоградцам защититься от мошенников

11 Май, Культура

Фестиваль «Песнь Великой Победы» проходит в ЦПКиО Волгограда

11 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о героической обороне Дома Павлова

11 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 12 мая

11 Май, Общество

Что строго запрещено делать 12 мая, рассказали волгоградцам

11 Май, Общество

Для волгоградцев заработает горячая линия перед летней оздоровительной кампанией

11 Май, Культура

В Волгограде заработала выставка современного искусства

11 Май, Происшествия

Пьяный водитель Chevrolet Niva перевернулся на трассе под Волгоградом

11 Май, Здоровье

1,1 тысячи волгоградцев — потенциальные доноры костного мозга

Календарь