16+
Культура

Инклюзивная акция «Музей для всех» пройдет в Волгоградской области

Инклюзивная акция «Музей для всех» пройдет в Волгоградской области
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Регион присоединится ко всероссийскому мероприятию.

В эти выходные, 1 и 2 декабря, в Волгоградской области пройдет инклюзивная акция «Музей для всех». Учреждения культуры представят программы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья, рассказали «Городским вестям» в региональном комитете культуры.

В обновленном выставочном зале музея изобразительных искусств имени И. И. Машкова пройдет праздник «Мы – вместе!». Театральная студия Центра социально-трудовой реабилитации «Теплый дом» покажет гостям сказку «Бременские музыканты». Также перед зрителями выступят вокальный коллектив «Надежда России», театр жестового пения и волгоградская певица Ирина Аксенова. А еще посетители бесплатно увидят персональную выставку народного художника РФ Дмитрия Санджиева «Мифы планеты».

– Подобную акцию музей Машкова проводит второй год подряд, и предстоящее мероприятия пройдет под знаком того, что оно должно объединить всех, – рассказывает автор и организатор акции во ВМИИ, старший научный сотрудник учреждения Ирина Преображенская. – Мы хотим, чтобы наше музейное мероприятие всех объединило независимо от возраста, и подарило всем праздничное настроение и встречу с прекрасным!

Насыщенную программу в дни акции предлагает и интерактивный парк «Россия. Моя история». Гостям покажут мультимедийные выставки, которые вмещают в себя историю от правления династий Рюриковичей и Романовых до современности. 2 декабря юных посетителей вместе с родителями приглашают поучаствовать в занятии «Первые Рюриковичи». В конце дня каждый желающий сможет сделать собственную елочную игрушку на новогоднем мастер-классе.

Областной краеведческий музей в рамках акции готовит костюмированную экскурсию «Казачье сватовство». Здесь расскажут о быте и традициях станичников. После просмотра экспозиции гостей ждут на уникальный мастер-класс «Царицынский парфюмер. В лавке купцов Рысиных».

В «Старой Сарепте» для людей с ограниченными возможностями на выставке музея хлеба расскажут о различных видах русской выпечки и народных обрядах. Посетителей также ожидает экскурсия «Хлеб в русских традициях».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:38, Происшествия

Волгоградец на «Ладе» влетел в дерево и погиб

10:28, Происшествия

Lada Priora сбила мужчину под Волгоградом

10:23, Спорт

В Таиланде волгоградский боксер Микаел Арутюнян завоевал титул чемпиона мира

10:21, Общество

300 тонн моркови уехали из Волгограда в Казахстан

10:12, ЖКХ

Более 100 млн рублей задолжали волгоградцы энергетикам

09:54, Общество

Густой туман накрыл Волгоград

09:54, Общество

Волгоградские работодатели ценят навык работы с ИИ у соискателей

09:49, Криминал

В Воронежской области осудят подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру

09:36, ЖКХ

55 незаконных подключений газа выявили в Волгоградской области

09:34, Здоровье

Перенос ОРВИ "на ногах" угрожает жизни волгоградцев

09:27, Общество

Волгоградцы оценили доступность хорошей зарплаты

09:25, Происшествия

Странный творог нашли под Волгоградом

09:16, Общество

Донбасским школьникам вручили паспорта РФ в Волгограде

09:15, Здоровье

Врачи назвали топ-6 главных причин инсульта у волгоградцев

09:08, Общество

С волгоградца взыскали деньги за причинение вреда окружающей среде

08:55, Транспорт

Вылет волгоградцев в Египет перенесли почти на сутки

08:38, Общество

В центре Волгограда УК оштрафовали на 1 млн за экологическое бедствие

08:13, Криминал

В Волгограде табачному барону грозит до 6 лет колонии

07:56, Общество

В Волгограде миновала угроза атаки украинских БПЛА

07:19, Транспорт

Росавиация отменила в аэропорту Волгограда план "Ковер"

Календарь