16+
Культура

Илларионов день: что можно и чего нельзя делать 10 апреля

10 Апр 2022 09:46, 3 фото

Такой день наши предки посвящали сбору мать-и-мачехи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В воскресенье, 10 апреля, церковь чтит память преподобного Иллариона. В народе церковный праздник прозвали Илларион-выверни оглобли. Такое название возникло потому, что с этого дня уже не ждали холодов, сани убирали в сарай, и вытаскивали оглобли.

Святой был целителем, поэтому сегодня принято молиться ему с просьбой излечить от различных недугов. Говорят, что молитва помогла святым обрести зрение, кто-то начал ходить, а также прекращала мор и засуху.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Что можно делать

Сегодня можно собирать лекарственную мать-и-мачеху. В этот день она обладает магической силой. Ее заготавливали в Илларионов день на год вперед. Наши предки готовили из растения лечебные настойки, сушили для чая.

Существовало поверье, если сушеные листья мать-и-мачехи, носить с собой в полотняном мешочке, то сможешь привлечь любовь и женское счастье.

Мужчины в Илларионов день занимались чисткой водоемов. Подходя к воде, каждый должен был перекреститься, чтобы водяные не утащили с собой.

У водоемов нельзя было ругаться, выяснять отношения, кричать. В противном случае никогда ни с кем не сможешь помириться и будешь жить в конфликте со всеми.

Вечером принято было проводить в кругу семьи, строить планы на будущее и решать текущие проблемы.

Фото: "Городские вести"

Чего нельзя делать

Как и в любой другой день сегодня нельзя ссориться, разговаривать на повышенных тонах, думать о плохом, обижать окружающих и вспоминать обиды.

Отметим, что 10 апреля продолжается Великий пост. Он установлен в честь памяти о сорокадневном постничеств Иисуса Христа в пустыне. Начался пост 7 марта, а завершится 23 апреля.

Сегодня можно есть вареную растительную пищу, приправленную растительным маслом. Подойдут каши, супы, тушеные овощи и грибы.

Добавим, сегодня день Ангела празднуют Иван, Василий, Степан, Иларион, Илья, Николай.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь