16+
Культура

Илларионов день: что можно и чего нельзя делать 10 апреля

10 Апр 2022 09:46, 3 фото

Такой день наши предки посвящали сбору мать-и-мачехи.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В воскресенье, 10 апреля, церковь чтит память преподобного Иллариона. В народе церковный праздник прозвали Илларион-выверни оглобли. Такое название возникло потому, что с этого дня уже не ждали холодов, сани убирали в сарай, и вытаскивали оглобли.

Святой был целителем, поэтому сегодня принято молиться ему с просьбой излечить от различных недугов. Говорят, что молитва помогла святым обрести зрение, кто-то начал ходить, а также прекращала мор и засуху.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Что можно делать

Сегодня можно собирать лекарственную мать-и-мачеху. В этот день она обладает магической силой. Ее заготавливали в Илларионов день на год вперед. Наши предки готовили из растения лечебные настойки, сушили для чая.

Существовало поверье, если сушеные листья мать-и-мачехи, носить с собой в полотняном мешочке, то сможешь привлечь любовь и женское счастье.

Мужчины в Илларионов день занимались чисткой водоемов. Подходя к воде, каждый должен был перекреститься, чтобы водяные не утащили с собой.

У водоемов нельзя было ругаться, выяснять отношения, кричать. В противном случае никогда ни с кем не сможешь помириться и будешь жить в конфликте со всеми.

Вечером принято было проводить в кругу семьи, строить планы на будущее и решать текущие проблемы.

Фото: "Городские вести"

Чего нельзя делать

Как и в любой другой день сегодня нельзя ссориться, разговаривать на повышенных тонах, думать о плохом, обижать окружающих и вспоминать обиды.

Отметим, что 10 апреля продолжается Великий пост. Он установлен в честь памяти о сорокадневном постничеств Иисуса Христа в пустыне. Начался пост 7 марта, а завершится 23 апреля.

Сегодня можно есть вареную растительную пищу, приправленную растительным маслом. Подойдут каши, супы, тушеные овощи и грибы.

Добавим, сегодня день Ангела празднуют Иван, Василий, Степан, Иларион, Илья, Николай.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, Общество

ГигаЧат создал анимацию с героями мультфильма «Тайна третьей планеты»

16:49, Общество

В Волгограде рассказали о погоде на Новый год

16:48, Общество

Определены даты открытия нового семейного МФЦ в Волжском

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

Календарь