16+
Культура

Фестиваль рока, праздник книголюбов, кино в машине: куда сходить в Волгограде

Фестиваль рока, праздник книголюбов, кино в машине: куда сходить в Волгограде
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

Расскажем, чем заняться в городе в ближайшие дни.

Амфитеатр

В субботу, 10 августа, в Волгограде на сцене амфитеатра на нижней террасе Центральной набережной состоится фестиваль русского рока «Наследие».

На сцену выйдут волгоградские рок-группы «ЭлектроВАТА», «План Б», «Железный Argument», «Теория струн», «Армада» и ученики школы рока High Road. Они исполнят авторские и кавер-версии песен групп «Кино», «Чайф», «Ария», «КиШ», «Танцы минус», «Земляне».

Всем любителя рока нужно прийти на локацию к 19:00. Вход бесплатный.

ЦПКиО

Сегодня, 9 августа, в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда пройдут мероприятия по случаю Всероссийского дня физкультурника. В парке организуют работу интерактивных площадок и показательные выступления воспитанников различных спортшкол.

Старт мероприятию в 17:30 даст разминка от мастера спорта России по художественной гимнастике Наили Байбиковой, которая зарядит волгоградцев бодростью и положительными эмоциями на весь оставшийся день. Затем все желающие смогут побороться на руках, сдать нормативы ГТО, попробовать свои силы в спортивном ориентировании, а также сфотографироваться с легкоатлетическими снарядами – копьем и ядром.

На главной сцене ЦПКиО состоятся показательные выступления по аэробике, спортивным танцам, эстетической гимнастике, ушу, спортивной акробатике, художественной гимнастике. Также свое мастерство продемонстрируют чемпионы России и бронзовые призеры Кубка России-2024 по велосипедному спорту в дисциплине «Триал» Александр Терешкин и Иван Иванов. Завершится мероприятие пенной вечеринкой.

В субботу, 10 августа, в 16:00 в парке пройдет танцевальный вечер. Random dance под музыку любимых корейских исполнителей состоится на главной сцене. Вас ждут 3 части: трендовые хореографии, Old K-pop и любимые группы ATEEZ, StrayKids, ENHYPEN, XG, aespa, GIDLE.

Автокинотеатр «Победа»

Пятница, 9 августа

20:30 «Добро пожаловать в Рим. Новые приключения», Италия, 2021

Моника из бедного района Рима внезапно оказывается в тюрьме из-за своих непутевых сестер-воровок. Единственный человек, который может ей помочь, — Джованни, давний знакомый и богач со связями. Он тайно влюблен в Монику и готов сделать все возможное, чтобы вытащить ее из беды.

22:30 «Бобро поржаловать!», Франция, 2008

Комедия об отношениях между южанами и северянами во Франции. Главный герой, вынужденный переехать на север Франции, сталкивается с непривычными для него традициями и стилем жизни. Фильм наполнен теплом, юмором и трогательными моментами.

Суббота, 10 августа

20:30 «Большой Стэн», США, 2007

Фильм о мошеннике, который, оказавшись в тюрьме, решает стать самым крутым заключённым. Чтобы выжить и не быть униженным, он учится боевым искусствам у таинственного наставника. Его трансформация и приключения в тюрьме полны комичных ситуаций и неожиданных поворотов.

22:30 «Риддик», Канада/США, 2013

Фантастический боевик, который переносит нас на враждебную планету, где главный герой Риддик борется за выживание. Оставленный умирать, он сталкивается с опасными существами и наемниками, которые охотятся за его головой. Фильм держит в напряжении от начала до конца.

Воскресенье, 11 августа

20:30 «Украсть Рафаэля», Италия, 2021

Итальянская комедия о группе неудачливых воров, решивших украсть знаменитую картину Рафаэля из музея. Их планы постоянно рушатся из-за неожиданных обстоятельств и комичных ситуаций. Фильм полон ярких персонажей и смешных диалогов.

22:30 «Капитан Фантастик», США, 2016

Драма о необычной семье, живущей в лесу вдали от цивилизации. Однако, когда они вынуждены вернуться в общество, их взгляды на жизнь сталкиваются с реальностью современного мира. Фильм трогает до глубины души, заставляет задуматься о воспитании и ценностях и точно не оставит равнодушным.

Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького

9 августа 2024 года в 16:00 состоится концерт «Музыка Франции» из цикла «Антология мирового музыкального искусства».

В исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов Анастасии Лимар (сопрано) и Сергея Пичужкина (фортепиано) прозвучат произведения французских композиторов: основоположника музыкального импрессионизма Клода Дебюсси, мастера музыкального колорита Мориса Равеля, мастера выразительной кантилены Жоржа Бизе, одного из самых популярных оперных композиторов XIX века Джакомо Мейерберга, Лео Делиба, Эрнеста Шоссона и др.

Анастасия поделится со зрителями интересной информацией о композиторах и исполняемых произведениях.

Кофейня «Книжный» при библиотеке Горького

10 августа - день рождения «Книжного»! Кофейне и книжному сразу исполняется 5 лет.

Весь день c 09:00 до 22:00:
- распродажа книг от 50 до 500 рублей от «Книжного» 12+
- беспроигрышная лотерея 0+

10:00-20:00 у входа в библиотеку им. М. Горького:
- книжная ярмарка с новинками от Inspiria 16+
- гаражная распродажа от «СноваНово» 0+

Актовый зал библиотеки, 4 этаж:
- 12:30 - 13:30
Книжные посиделки «Без спойлеров». Путешествие по Японии 16+

- 14:00 - 15:00
Паблик-ток «Перевод японского триллера: демоны, юмор и сложность интерпретации» с Анаит Григорян 16+

- 15:30 - 16:30
Лекция «Японские кайданы: истории о призраках для жаркого сезона» Ирины Юрковой 12+

Конференц-зал, 4 этаж:
- 15:00-18:00
Литературная игра «Буриме» в японском стиле
16+

Уличная сцена:
- 17:00 - 18:30
Встреча с писательницей Анаит Григорян 16+

- 19:00 - 19:50
Книжный клуб «Осьминог» с автором 16+

Музыкальный вечер 0+:
- 20:00 - 20:40
Иван Беляев

- 20:50 - 21:30
группа «хостел»

21:40 - 22:20
группа «Снова не успел»

Волгоградская областная библиотека для молодежи

11 августа в 17:00 в Волгоградской областной библиотеке для молодежи в рамках проекта «Зеркало сцены» состоится показ художественного фильма «Одержимость».

Это история о молодом барабанщике, мечтающем покорить мир джаза. Его наставником становится жесткий и требовательный дирижер, который готов на все, чтобы добиться от ученика совершенства. Фильм поднимает острые вопросы о страсти, таланте, цене успеха и границах, которые мы готовы переступить ради достижения своей мечты.

После показа состоится традиционное обсуждение, где каждый зритель сможет поделиться своими эмоциями и впечатлениями от увиденного. Это отличная возможность обсудить с другими участниками кинопоказа тонкости режиссерской работы, игру актеров, а также актуальность всех поднятых в фильме проблем. Вход свободный!

Волгоградский областной краеведческий музей

10 августа, суббота, в 17:00 – пешеходная экскурсия «Царицын купеческий». Во время экскурсии вы сможете посетить настоящие «островки» старого Царицына, затерянные в центре современного Волгограда, и увидеть неповторимые по своей архитектуре купеческие особняки. Вы узнаете о том, какими были царицынские купцы – богачи, вершившие судьбы города во второй половине XIX – начале XX вв. Как они зарабатывали миллионы, конфликтовали между собой, переживали личные трагедии и творили добрые дела на благо города. Услышите историю главной городской площади и кафедрального собора и пройдетесь по улочкам давно исчезнувшего Преображенского форштадта. Сбор группы на улице Гоголя, напротив мемориально-исторического музея, где вас будет ждать экскурсовод с табличкой: "Волгоградский областной краеведческий музей".

11 августа, воскресенье, в 17:00 - пешеходная экскурсия «По городу и над ним». Экскурсанты пройдут по историческому центру Волгограда и услышат рассказ о судьбе города, трижды менявшего название и облик. Экскурсия начнется от здания Царицынской земской управы, где когда-то решались вопросы градоуправления. На пересечении старинных царицынских улиц Успенской и Александровской экскурсанты услышат о невероятной «афере» купца М. А. Божескова. На улице Володарского познакомятся с историей Сталинградского летного училища и историей «Столичных номеров» (гост. "Волгоград"). У здания НЭТа состоится рассказ о великом царицынском благотворителе и меценате А. А. Репникове. Экскурсия закончится над городом на смотровой площадке старинной пожарной каланчи высотой 45 метров, где гости полюбуются панорамой города и видом великой русской реки Волги, давшей ему современное название.

13 августа, вторник, в 12:00 – тематическая экскурсия «Царицынская афиша». Как обстояло дело с культурой и развлечениями в Царицыне? Посетители музея узнают об основании организации, носившей название «Общественное собрание», о создании клуба для интеллигенции Царицына – знатных и богатых купцов, желающих проводить там свое свободное время, общаться и «насыщаться» культурой, о популярном театре «Конкордия». Услышат рассказ о первом синематографе, о том, где находилась первая публичная библиотека и как проводили свой досуг царицынские мещане.

14 августа, среда, в 12:00 – мероприятие «Августовский Спас» из цикла «Праздники Святой Руси».
Гости узнают об исторических традициях празднования трех великих Спасов на Дону и традициях празднования Преображения Господня. Гостей угостят яблоками и орехами. Расскажут о целебных свойствах угощений. Предложат съесть ложку освященного мёда и загадать желание, которое непременно сбудется.

Волгоградский планетарий

10 августа. В 14:00 - полнокупольная программа "Мир, в котором мы живём. Измеряя космос". В 15:30 - комбинированная программа "Поиск жизни в других мирах". В 18:00 - полнокупольная программа "Путеводные звёзды & Обитаемая Луна".

11 августа. В 11:00 - научное шоу "Лаборатория научных чудес". В 14:00 - полнокупольная программа "В глубинах космоса & Космическая история России". В 19:20 - полнокупольная программа "Обитаемая Луна"

16+

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16 Сен, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16 Сен, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

16 Сен, Происшествия

На юге Волгограда тушат большой пожар

Календарь