16+
Культура

Фестиваль национальных культур в Волгограде объединил участников из 10 регионов

Волгоград, 8 сентября. Более тысячи участников собрал на одной площадке IX Всероссийский фестиваль национальных культур «От Волги до Дона». В этом году перед волгоградским зрителем во всей своей национальной красе предстали фольклорные коллективы из республик Марий Эл, Чувашии, Калмыкии, Северной Осетии, Ставропольского края, Астраханской, Воронежской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей.

Для молодого коллектива «Дон-Батюшка» из Ростова-на-Дону участие в фестивале национальных культур — первый выезд за пределы региона. По реакции зрителей, говорят артисты, можно легко понять, что они — любители казачьего фольклора, пусть их не так и много.

— Каждое свое выступление мы открываем своеобразным гимном нашего коллектива — песней «Здравствуй, батюшка Дон!». Через исполнение этой композиции мы выражаем свою любовь к донской земле, — рассказывает руководитель казачьего ансамбля «Дон батюшка» Михаил Водяхин. — Мы с большой радостью приняли приглашение от волгоградцев стать участниками фестиваля «От Волги до Дона». Для нас это возможность не только познакомить с культурой донских казаков как можно больше людей, но и пообщаться с представителями других национальностей, перенять у них какой-то опыт и затем использовать его в своем творчестве.

Еще один яркий, самобытный коллектив, участник всероссийского фестиваля — народный ансамбль «Бонварнон» из Республики Северная Осетия — Алания, в котором занимаются и дети, и взрослые. Под руководством Батраза Качмазова артисты принимали участие во многих межрегиональных конкурсах и фестивалях. В Волгоград они приехали впервые.

— Я, да и ребята тоже, в первый раз в своей жизни увидели Волгу, — говорит Батраз Джабекович. — Это действительно красивая река — такая, какой ее воспевала легендарная Людмила Зыкина. И сам город нам очень понравился. Здесь видно, как на одной территории уживаются множество национальностей. Яркое тому доказательство — фестиваль «От Волги до Дона». Благодаря таким мероприятиям укрепляется дух единства в нашей стране, а народы, которые в ней живут, становятся дружнее.

В рамках Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» коллективы исполнили песни и танцы разных народов. Все желающие смогли стать участниками национальных игр и древних обрядов, побывать в роли гончаров, научиться плести корзины из лозы, прясть из пуха и мастерить игрушки. На фестивале также состоялась выставка «Город мастеров», на которой волгоградцы и гости нашего города познакомились с декоративно-прикладным творчеством и национальными художественными промыслами.


Смотрите фотогалерею IX Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» на нашем сайте.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Волгограде 2 июля

20:30, Общество

Волгоградцы обсуждают доклад по экологии и новые правила в ПВЗ Wildberries

20:00, Общество

Водителя «Вольво», устроившего под Волгоградом смертельное ДТП, поместили под домашний арест

19:30, Здоровье

Еще одна группа дневного пребывания для детей с ОВЗ появилась в Волгоградской области

19:12, Культура

Волгоградский театр покажет комедию Василия Шукшина

19:10, Происшествия

Почти два месяца в Волгоградской области ищут Григория Кубекова

19:10, Происшествия

В Волгограде электросамокатчик на скорости въехал под автомобиль

18:40, Общество

Владельцу волгоградской компании «Диана Тур» не удалось оспорить приговор

18:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда 2 июля отключат свет

17:53, Криминал

Юный камышанин хотел употребить наркотик, но оказался на скамье подсудимых

17:52, Общество

Центр «ВОИН» запустил кинопроект для молодежи

17:35, Общество

5-балльная магнитная буря угрожает волгоградцам

17:27, Происшествия

Волгоградец ограбил «Пятерочку» и получил 10 суток ареста

17:13, Экономика

Волгоградская область соответствует региональному инвестиционному стандарту

17:07, Происшествия

15-летний мотоциклист попал в аварию после пива с 19-летним другом под Волгоградом

16:43, Происшествия

В Волгограде экстренно сел самолет из-за больного пассажира

16:41, Происшествия

В Волгограде предупредили о схеме мошенничества с абитуриентами

16:34, Спорт

Ряды волгоградского ГК «Динамо» пополнила Лилия Кавера

16:22, Политика

В Волгоградской области стартовала избирательная кампания

16:16, Общество

Волгоградец погасил 68 штрафов ГИБДД после лишения права собственности

Календарь