16+
Культура

Евреи приедут в Волгоград на мицва-мобилях

Волгоград, 25 июля. 10 и 11 августа Волгоград будет принимать у себя еврейскую этнографическую экспедицию «Иудаизм на колесах». Она организована Федерацией еврейских общин России. Автопробег проводится на специальных мицва-мобилях — трейлерах, или домах на колесах, которые оснащены всем необходимым для главной миссии: пробудить интерес евреев к знаниям своей истории и традиций народа. На борту каждого мицва-мобиля будут находиться молодые раввины и студенты из США, Европы и Израиля, готовые поделиться своими знаниями. Автопробег охватывает более 56 городов России. Он стартует 30 июля одновременно по трем направлениям в трех городах — Туле, Обнинске и Нижнем Новгороде, а завершится 15 августа в Москве.

Цель автопробега, по словам его участника раввина Боруха Клейнберга, «напомнить людям еврейской национальности о том, кто они есть, рассказать об их религиозных корнях. А станет ли прохожий после такой беседы посещать синагогу и придерживаться религиозных традиций — этот выбор человек должен сделать сам».

Мицва-мобиль в переводе с иврита означает доброе дело. Впервые такая синагога на колесах была использована в Нью-Йорке в 70-х гг. прошлого века.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

Календарь