16+
Культура

В Волгограде пройдут Дни русского языка

Волгоград, 29 мая. Уже не первый год проходит городской фестиваль «Дни русского языка», посвященный памяти академика РАН, лингвиста с мировым именем Олега Трубачева.

В рамках празднования «Дней русского языка» пройдут экскурсии в музее истории русской письменности им. О.Н. Трубачёва, тематические встречи с читателями, открытые уроки русского языка на тему: «Душа слова». Также откроется экспозиция «Русский язык в меняющемся мире». Все желающие смогу почаствовать в работе малой летней академии «Мой учебник русского языка» и сетевая игра «Я – в культуре информационного общества». Ежегодно в мероприятиях фестиваля участвуют не менее 40 тысяч дошкольников, школьников и студентов.

Напоним, в феврале 2011 года по приглашению депутатов Государственной Думы РФ заместитель председателя комитета по образованию Волгоградской городской думы Галина Егорова, как один из учредителей волгоградского городского фестиваля «Дни русского языка», приняла участие в работе круглого стола, посвященного Международному дню родного языка «Славим живое русское слово». На нем обсуждалась законодательная инициатива «Об учреждении 6 июня Дня русского языка». По итогам круглого стола было принято обращения к Правительству РФ. В 2011 году праздник был объявлен официальным в России — Президент Российской Федерации утвердил шестое июня «Днём русского языка».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

4 декабря волгоградцам стоит ожидать понижение температуры до -8º

20:40, Общество

В четырех районах Волгограда отключат свет 4 декабря

20:20, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть украденный доступ к аккаунту на Госуслугах

19:55, Общество

В администрации Волгоградской области произошли кадровые изменения

19:41, Общество

В гордуме приняли новую редакцию Генплана Волгограда

19:21, Общество

В Волгоградской области специалисты контролируют состояние озимых культур

18:55, Общество

Житель Волгоградской области выплатил более полумиллиона рублей долга по алиментам

18:35, Общество

Трое волгоградцев победили во Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии»

18:15, Происшествия

Под Волгоградом при покупке автомобиля мужчину обманули почти на 5 млн рублей

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

Календарь