16+
Культура

Дни исландской культуры стартовали в Волгоградской области

Дни исландской культуры стартовали в Волгоградской области
Фото: РИАЦ

На открытии показали два фильма и заработала фотовыставка.

В пятницу, 25 мая, в Волгоградской области стартовали мероприятия в честь 75-летия дипломатических отношений между Россией и Исландией. Открытие Дней исландской культуры прошло в интерактивном музее «Россия – моя история», сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

– Исландия – давний партнер России. Наши страны связывают дипломатические отношения уже 75 лет. Волгоград как центр общественной дипломатии по праву принимает это мероприятие, – отметила заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Римма Коган.

Сегодня посетители могли увидеть выставку «Исландия глазами россиян», которую представили фотографы Алексей Сорокин и Сергей Комлев. Также в рамках первого дня прошел показ документального фильма «Вулканическая атака». О съемках рассказал известный журналист и сценарист Сольви Триггвасон. А художественная картина «Задом наперед» завершила мероприятия нынешнего дня. До 27 мая жители и гости смогут увидеть кино, снятое известными исландскими режиссерами, а также презентацию книги Ауртни Бергманна «Торвальд странник».

– Исландия намерена развивать торговые, социальные и культурные связи с регионом. Я впервые нахожусь в Волгоградской области, планирую вернуться сюда в дни чемпионата мира по футболу, – отметила консул посольства Исландии в Российской Федерации Хафрун Стефансдоттир.

Напомним, сборная этой страны 22 июня в Волгограде проведет групповой матч с командой из Нигерии.

Добавим, мероприятия в регионе организовало Обществом дружбы Россия – Исландия при поддержке посольств двух стран.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:52, Общество

Депутаты высоко оценили вклад молодежи в развитие Волгоградской области

15:43, Общество

20 тысяч мальков сазана выпустили в реку Волгоградской области

15:40, Транспорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

На общественном транспорте Волгограда работают семейные династии водителей

15:33, Происшествия

Под Волгоградом подросток перевел мошенникам 1 млн рублей

15:27, Криминал

Волгоградский суд усилил наказание участнику ОПГ, фиктивно оформлявшей отцовство над российскими детьми

15:00, Транспорт

4 ноября в Волжском для движения транспорта перекроют несколько улиц

14:58, Общество

Велосипедист погиб в ДТП с китайской машиной под Волгоградом

14:57, Общество

Волгоградцам напоминают о правилах по использованию газовых приборов

14:46, Общество

Суд отказал коллекторам во взыскании денег с жительницы Волгоградской области

14:41, Происшествия

Дрифт на лимузине в Волгограде попал на видео

14:36, Общество

Открыт прием заявок на отбор проектов по теме «Обеспечение кадрами приоритетных отраслей экономики»

14:29, Общество

Вклады с высокой ставкой: как банки рассчитывают эффективную доходность и где прячутся комиссии

14:24, Общество

Бочаров пообщался с волгоградской молодежью в обновленном ТЮЗе

14:21, Общество

Как будет работать почта в Волгограде в связи с ноябрьскими выходными

14:02, Общество

Главное – безопасность! Готовимся к Новому году

14:00, Общество

Череда дождей началась в Волгограде

13:31, Общество

Бочаров возглавит создаваемый в Волгоградской области Совет по реализации молодежной политики

13:30, Общество

Правила получения семейной ипотеки изменят для волгоградцев

13:26, Общество

В роддоме Волгограда родились 76 детей

13:14, Общество

Бочаров: музей СВО появится в Волгоградской области

Календарь