16+
Культура

В Сети появился многосерийный мультик о войне и Сталинграде

2 Дек 2021 09:57, видео, 1 фото

Две его серии посвящены Сталинградской битве и Дому Павлова.

Видео: проект «Детям о войне»/ YouTube.

В сети интернет на видеохостинге появился новый многосерийный мультипликационный фильм, сюжеты которого рассказывают о ключевых событиях  Великой Отечественной войны. В проект вошли 12 короткометражных серий, и, по задумке его авторов, создателей проекта «Детям о войне», короткие мультики можно показывать детям в школе.

— Короткометражные серии мультипликационного фильма имеют образовательное содержание, —рассказали «Городским вестям» организаторы уникального проекта «Детям о войне». — Каждая серия длится 2 минуты. Все сюжеты размещены в открытом доступе, они есть в социальных сетях и в YouTube. Две серии проекта посвящены событиям Сталинградской битвы. В серии «Сталинград» рассказывается о битве в городе на Волге, о 200 днях сражений. Сведения военной истории представлены очень доступно и понятно.  Вторая серия посвящена Дому Павлова и его исторической значимости в период Сталинградской битвы.

Видео: проект «Детям о войне»/ YouTube.

Персонажи мультипликационного фильма — Тимур, которому 12 лет, и 20-летняя Аня. Их старший товарищ Саша подробно рассказывает об интересных фактах Великой Отечественной войны. Основное действо происходит в Музее войны, прообразом которого выступил Музей Победы в Москве на Поклонной горе.

Зрители узнают не только о Сталинградском сражении и о Доме Павлова. 10 других серий посвящены сюжетам о военных событиях в Москве, в Бресте. Они повествуют о Курской дуге, обороне Ленинграда, о легендарном десанте Ольшанского и битве за Кавказ. О Белорусской и Берлинской операциях, взятии Рейхстага.

— Перед запуском этого проекта мы провели многочисленные консультации с историками, педагогами и психологами для правильной подачи информации, — отмечают авторы проекта «Детям о войне». — В итоге получились мультфильмы, которые можно будет использовать в качестве материалов для факультативных занятий в школах. Мы не считаем, что нужно постоянно скорбеть, но знать основы истории своей Родины - важно. Дагестанский поэт сказал: «Кто стреляет в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки». Мы уверены, что любому жителю России важно знать свою историю, гордиться и любить свою страну. И мы надеемся, что наш проект сможет способствовать этому процессу.

Автором этого уникального проекта стал житель Черкесска Рустам Хульчаев, который называет себя простым офисным сотрудником и считает, что детей крайне сложно заинтересовать фильмами о войне, которую надо знать и помнить.

- Про войну есть огромное количество материалов любого формата, и видео, и фото, и аудио, и текстового, но все это в абсолютном большинстве сделано для взрослых, - сказал Рустам. - Для детей же очень мало материалов. Мы решили сделать небольшой вклад в просвещение подрастающего поколения, рассказав об одной из самых больших, серьёзных и трагических страниц в истории страны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:34, Общество

Волгоградцы в отпуске смогут сэкономить на гостинице

09:25, Транспорт

В Волгограде трамваи №12 временно изменили маршрут из-за припаркованного авто

09:16, Общество

Пелагея поздравила волгоградский лагерь «Авангард» с днем рождения

09:16, Общество

238 единиц нового оборудования поступило в медучреждения Волгоградской области

09:06, Здоровье

В Волгограде санврачи высмеяли 5 мифов о ПП

08:52, Общество

Волгоградский ЦПКиО зачистят от мошки и комаров

08:39, Здоровье

В Волгограде врачи выходили малышку весом 720 граммов

08:26, Криминал

Наркотуристку из Африки задержали в Волгограде

07:39, Общество

Наркоконтроль посетил увеселительные заведения Волгограда

07:10, Общество

Блогера Аню Pokrov увидели на Мамаевом кургане

06:32, Происшествия

В центре Волгограда жесткое ДТП с иномарками попало на видео

02:30, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде 2 июня

01:10, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы жить без бед и печали

1 Июн, Общество

Todes и Аня Pokrov порадовали выступлениями волгоградцев

1 Июн, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

1 Июн, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

1 Июн, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

1 Июн, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

1 Июн, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

1 Июн, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

Календарь