16+
Культура

Библиотеки будущего появятся в Волгограде

Волгоград, 23 марта. Вопросы формирования единого библиотечного электронного фонда, пути решения современных задач по оцифровке изданий, научных работ и уникальных краеведческих материалов обсудили участники прошедшего в Волгограде круглого стола. В результате дискуссии представители регионального парламента, депутаты городской Думы, руководители библиотек и представители общественности пришли к выводу, что необходимо сформировать пакет изменений и дополнений в Федеральный закон «О библиотечном деле» в части создания государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), рассказали в пресс-службе мэрии.

Решение по созданию единого информационного библиотечного пространства на государственном уровне сегодня признано необходимым — 120 тыс. российских библиотек, разбросанных по множеству ведомств, слабая внутрибиблиотечная координация могут привести к непоправимым культурным потерям. Планируется, что в первую очередь будут оцифрованы копии редких изданий и архивных документов.

Работа по оцифровке книг в первую очередь ложится на региональные библиотеки. Именно регионы должны включить в НЭБ свои уникальные (краеведческие) материалы, которые просто невозможно найти в федеральных библиотеках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17:55, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17:52, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17:50, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17:39, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17:38, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17:37, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17:32, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17:28, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

17:12, Здоровье

В Волгограде стартовала Неделя против устойчивости к антибиотикам

17:06, Происшествия

Умерла ветеран волгоградского телевидения Людмила Гаврилюк

16:54, Общество

В Волгограде умер легендарный тренер по водному поло Александр Свиридов

16:37, Происшествия

В суд отправят дело судоводителя, по вине которого утонул волгоградец

16:24, Общество

Гриб с 26-сантиметровой шляпкой нашла волгоградка

16:12, Общество

В разгар ноября в ЦПКиО Волгограда устанавливают елку

16:02, Происшествия

Бойца СВО Владимира Смольякова похоронили под Волгоградом

15:39, Общество

В Камышине в памятную дату проводили новобранцев в армию

15:36, Общество

Биологического отца погибшего бойца СВО лишили выплат под Волгоградом

15:24, Благоустройство

3 тысячи деревьев и кустарников высадили в Волжском

15:18, ЖКХ

Более 160 тысяч волгоградцев подключились к «Госуслуги.Дом»

Календарь