16+
Культура

Баллада о благородном разбойнике: Волгоградский музтеатр представил новый мюзикл

17 Ноя 2023 15:20, 8 фото

Спектакль «Робин Гуд» покоряет зрителей музыкальным рядом, яркими и харизматичными образами, новизной и стремительно разворачивающимся действием.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мюзикл о благородном разбойнике из Шервудского леса – первая премьера 92-го театрального сезона, созданного современными авторами в стиле исторического фэнтези. С первых минут зрители погружаются в атмосферу английского средневековья, где правят короли и шерифы, а по лесу гуляют монахи и отважные разбойники, с головой окунаясь в круговорот событий. Рассказ о жизни и приключениях благородного предводителя лесных братьев цепляет своей актуальностью и точно никого не оставит равнодушным. Благодаря музыке, колоритному сюжету история давно минувших лет, которая вышла за рамки легенды и стала реалией, обретает новое звучание и новые смыслы. В мюзикле тесно переплетены любовь и ненависть, благородство и отвага, добро и зло, чувство долга и отчаянное бунтарство, юмор и философия. У каждого персонажа своя правда и своя трагедия, вместе со зрителями им придется найти ответы на вечные вопросы и сделать непростой жизненный выбор.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В основе театрального действия – музыка, в которую заложена вся драматургия произведения. В спектакле артисты исполняют более 30 музыкальных номеров – арии, дуэты, трио, квартеты, ансамбли, каноны, хоровые массовые сцены. Над постановкой работали современные авторы - композитор Евгений Загот, либреттист Ольга Никифорова и поэт Константин Арсенев. «Робин Гуд» — это захватывающий синтез театра, музыки и балета.

Масштабный проект реализован на средства гранта губернатора Волгоградской области. Он стал дебютом молодого талантливого режиссера, выпускника ГИТИСа Василия Селюкова.

- Спектакль прежде всего интересен свой темой – на сценах российских театров редко появляется средневековье, - говорит режиссер-постановщик. – Хочется также отметить музыкальный пласт этого произведения - для характеристики персонажей используется английская, ирландская музыка. Мюзикл – это не драматический материал, разговорному тексту в нем отводится буквально несколько секунд, а потом вступает в права музыка – самое сильное из всех искусств. Музыкальный материал напоминает народные драмы в стиле Мусоргского, когда главным действующим лицом, вокруг которого закручиваются все события, является народ. Он принимает решения, ошибается, страдает, находит в себе силы и сплачивается, идет вперед или примиряется. Постановка актуальна и в наше время. Я думаю, каждый зритель это поймет и откроет для себя своего Робин Гуда. А мы постараемся его удивить прекрасной актерской работой, ансамблевостью, интересными находками в сценографии.

фото: Данил Савченко/"Городские вести"
фото: Данил Савеченко / "Городские вести"

Отдельная история – герои произведения. В постановке их больше, чем в литературном произведении, на сцене зрители увидят уже знакомые персонажи – честного, отважного и благородного Робин Гуда и его младшего брата Алана Локсли, нежную и смелую леди Мэриэнн, алчного и коварного епископа, властного и беспощадного шерифа Ноттингема, короля Ричарда Львиное Сердце, безответно влюбленную в главного героя простолюдинку Кэтти и других членов лесного братства.

- С новым режиссером мы быстро нашли общий язык, работа шла легко - доходчиво объясняет, что нужно - показывает, - говорит исполнитель главной роли лауреат премии Волгоградской области Александр Куприн. – Примечательно, что в спектакле задействован практически весь коллектив. Спектакль достойный, в нем вся драматургия положена на музыку – здесь надо слушать, думать. Зрителям обязательно понравится. Тем более тема актуальная – народный герой, конфликт. Робин Гуд чем-то похож на Дубровского. Практически тот же самый конфликт – человек хочет отомстить, но влюбляется в дочь своего заклятого врага и за счет этого становится мягче, растворяется в любви.

фото: Данил Савеченко / "Городские вести"
фото: Данил Савеченко / "Городские вести"

Для воплощения сценических образов изготовлено около 100 многодетальных костюмных комплектов, оформлением сцены занималась группа мастеров театра во главе с художником-сценографом Алексеем Михальчевым. Уникальные декорации, предметы реквизита, аксессуары, созданные специально для премьеры, помогут зрителям в полной мере погрузиться в происходящее на сцене. В новом сезоне поменялось и звуковое оборудование. За счет новых микрофонов звук стал чище и насыщеннее, а актеры могут поберечь свои голосовые связки на репетициях, чтобы во время премьер выложиться по максимуму.

Спектакль трогает до глубины души – зритель переживает за героев до самого конца, а им, в свою очередь, придется сделать непростой выбор. Какой именно, предстоит узнать каждому посетившему этот прекрасный и захватывающий мюзикл. Первые премьерные показы состоятся 17, 18 и 23 ноября, а также 2, 17 и 24 декабря.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

27 Апр, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

Календарь