16+
Культура

67 волгоградских художников попали в проект «Первая улица Мира»

67 волгоградских художников попали в проект «Первая улица Мира»
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Музей Машкова готовит итоговую выставку, посвященную Волгограду.

4 сентября в стенах Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова откроется выставка «Город: здесь и сейчас. Волгоград в произведениях волгоградских художников». Экспозиция станет итогом проекта «Первая улица Мира», ставшего победителем грантового конкурса «Музей 4.0» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

140 картин современных волгоградских творцов заставят задуматься и ответить самому себе на вопрос: «Какой он, сегодняшний Волгоград?» Выставка как эксперимент. Посетители музея должны приготовиться к волнующему разнообразию. Живопись, скульптура, графический дизайн. Большая часть работ создана специально для этого проекта.

Культурное событие даст возможность творчески высказаться представителям разных школ, стилей и направлений. Даже самый новаторский художественный подход найдет своего ценителя. Молодые и перспективные художники будут представлены наравне с мэтрами. Самой юной участнице выставки 14 лет.

Монументальные полотна и скромные скетчи, акварели и линогравюры, батики и гобелены. Все это многообразие форм и цветов объединяет одно – сталинградская, а ныне волгоградская земля. Не все художники родом из нашего города, но даже они не ставят под сомнение, что Волгоград сформировал их художественное видение. Его легендарное военное прошлое, тысячи историй преодоления сформировали особый взгляд на красоту и поиски света.

Все желающие могут пообщаться с любимыми художниками как лично, так и дистанционно. В программе выставки запланированы очные творческие встречи и виртуальные мастер-классы.

Выставка «Город: здесь и сейчас. Волгоград в произведениях волгоградских художников» состоится в онлайн-формате 4 сентября в 17.00 на сайте музея изобразительных искусств.

Для очного посещения необходима предварительная запись по телефону 8(8442)23-81-76. Мероприятие будет проходить с 4 сентября по 18 октября 2020 года в выставочном зале музея Машкова по адресу: ул. Чуйкова, 37.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

Календарь