16+
Культура

54 книжных памятника оцифровала Волгоградская Горьковка

13:48
54 книжных памятника оцифровала Волгоградская Горьковка
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Теперь эти издания доступны для ознакомления и исследовательской работы широкому кругу читателей.

В 2025 году Волгоградская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького оцифровала 54 издания и документа, представляющих значительную духовную, материальную ценность и имеющих особое историческое, научное и культурное значение. Как сообщили в облкомкультуры, оцифрованные книжные памятники размещены в разделе «НЭБ. Книжные памятники», где уже прошли проверку. Теперь эти издания доступны для ознакомления и исследовательской работы широкому кругу читателей.

В год 80-летия Победы над фашистской Германией было решено создать тематический раздел «Издания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Волгоградская ОУНБ им. М. Горького активно участвовала в этой работе. В цифровом формате сохранены редкие книги, изданные в годы войны.

Среди них – «Героический Сталинград» (1943), «Герой Советского Союза Александр Матросов» (1944), «Великая Отечественная война советского народа» (1941), сборник «Листовки Сталинградской областной партийной организации, 1942-1943» и стенограмма Областного совещания председателей Сельских советов (1943).

С 2021-го по 2024 год Волгоградская ОУНБ им. М. Горького создала 108 цифровых копий редких книг и передала их в открытый доступ на портале «НЭБ. Книжные памятники». Сюда вошли образцы кириллической и гражданской печати, региональные издания, журналы, газеты и книги. Эти памятники сохранены для будущих поколений, и у читателей есть возможность познакомиться с ними. Также были переданы библиографические записи и аннотации к избранным изданиям.

За вклад в сохранение и популяризацию книжных памятников коллектив библиотеки получил благодарность от Российской государственной библиотеки. Руководитель РГБ Вадим Дуда лично оценил масштаб и качество работы во время визита в Волгоград.

С 2024 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького начал работу первый в Южном федеральном округе высокотехнологичный Центр консервации и реставрации. Современное оборудование центра позволяет восстанавливать и сохранять уникальные печатные памятники из фондов редких книг, районных библиотек, музеев и архивов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Всеволод Рябух
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

15:43, Общество

В Волгограде планируют продать в 2026 году здание колледжа

15:42, Криминал

Волгоградец систематически избивал сожительницу, женщина умерла

15:20, Общество

Туманы, дожди и перепады температур ждут волгоградцев в конце октября

15:19, Общество

Что можно и чего нельзя делать 30 октября, в день Осия Колесника

15:00, Общество

В Волгоградском областном театре кукол зарегистрировали новобрачных

14:58, Здоровье

Мифы о прививке от гриппа развеяли в Роспотребнадзоре

14:42, Общество

Специалисты проверили тысячи тонн фруктов, выращенных в Волгоградской области

14:39, Общество

Как сделать красивое видео с нуля: лучшие программы для ПК

14:33, Происшествия

Двое взрослых и ребенок травмировались в ДТП в Волжском

14:08, Культура

Более 50 детей приняты в детскую студию Волгоградского ТЮЗа

13:59, Происшествия

Волгоградец, пропавший в марте, был найден мертвым

13:48, Культура

54 книжных памятника оцифровала Волгоградская Горьковка

13:40, Происшествия

Два человека бесследно исчезли в Михайловке

13:37, Общество

Роман Дубинский возглавил Волгоградское отделение Сбербанка

13:26, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дачные автобусные маршруты завершат сезон в Волгограде 5 ноября

13:18, Происшествия

В Волгограде неизвестный на электросамокате сбил подростка

13:15, Общество

Прохор Шаляпин сыграет роль в новогоднем фильме

13:02, Общество

Камышанка начнет получать ежемесячное пособие на ребенка

12:56, Происшествия

Росгвардейцы задержали юношу, снимавшего на территории завода на юге Волгограда

Календарь