16+
Культура

28 деятелей культуры получили госпремии Волгоградской области

28 деятелей культуры получили госпремии Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Награды вручили тем, кто проявил себя в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности.

28 деятелей культуры стали лауреатами государственной премии Волгоградской области за 2017 год. Высшие отраслевые награды в регионе получили в субботу, 9 июня, писатели, музыканты, художники, артисты и музейные работники, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

– Государственные премии Волгоградской области – это признание ваших заслуг, – отметил на торжестве заместитель губернатора – председатель регионального комитета культуры Владимир Попков. – Наша задача – комитета культуры, конкурсной комиссии, экспертного сообщества – давать возможность талантливым людям заниматься искусством.

Лауреатов госпремий Волгоградской области определяла конкурсная комиссия. В ее состав вошли ведущие специалисты в области изобразительного искусства, музыки, театра, литературы, образования. Члены комиссии лично посмотрели все конкурсные работы.

Победители в зависимости от степени получают по 200, 175 или 150 тысяч рублей. Вместе с деньгами им вручают дипломы и почетные знаки.

– Государственная премия очень важна для деятелей культуры – ее получение дает толчок к созданию некоммерческих произведений искусства, которые будут важны для региона, для России, – отметила на церемонии художница Виктория Чаплыгина.

Добавим, государственные премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности присуждают ежегодно с 2008 года. За это время награды вручили более 260 деятелям культуры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Происшествия

В Волгограде мужчина сгорел из-за сигареты

20:35, ЖКХ

В шести районах Волгограда отключат свет 21 августа

20:15, Общество

Волгоградская область остается одним из лидеров по урожаю бахчевых культур

19:53, Происшествия

В Волгоградской области сгорел автомобиль

19:39, Общество

В Волгоградской области выберут лучшего электромонтера

19:16, Происшествия

В Волгоградской области в ходе рейда задержали 39 иностранцев

18:57, Криминал

В Волгоградской области утвердили обвинения по делу о мошенничестве на 117 млн рублей

18:26, Общество

Работу волгоградских пожарных высоко оценили в ЛНР

18:01, Общество

В Волгоградской области выявили очаги вредителей и болезней леса

17:56, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

17:49, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

17:43, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

17:37, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

17:31, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

17:31, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

17:24, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

17:13, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:05, Происшествия

Мужчина утонул в Еланском районе Волгоградской области

17:01, Общество

Волгоградские спортсмены отправились в Донбасс с гуманитарной миссией

16:52, Общество

1,83 млн га под зерновыми культурами обмолотили волгоградские аграрии

Календарь