16+
Культура

20 мая жителей Волгограда ждут на «Ночи музеев»

19 Май 2023 17:52, видео

Музеи Волгограда присоединяются к международной акции.

Видео: Администрация Волгограда

Завтра, 20 мая, в рамках международной акции "Ночь музеев" в Волгограде музеи подготовили обширную программу встреч со своими посетителями.

Не только в Волгоградской области, но и во всей России картинные галереи, музеи и другие учреждения культуры будут работать в вечернее и ночное время.

- По традиции часть мероприятий можно будет посетить бесплатно. - прокомментировали в администрации Волгограда. - Для удобства волгоградцев гостей города мы составлена афиша с выставками, экскурсиями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Музей-панорама «Сталинградская битва»:

- 18:00-21:00. Главным событием в музее-панораме станет маршрут «Урок Сталинградской битвы». В рамках его работы будут действовать 8 интерактивных площадок: «Собери бойца на фронт», «Шифровка», «Награды полководцев» и другие. В это же время будут работать интерактивные площадки для малышей.

Мемориально-исторический музей:

- 18:00-20:30. Посетители увидят выступление ансамбля «Боевые подруги» Творческого пространства «Радуга талантов», также пройдет викторина на знание военных песен. Здесь же все желающие смогут принять участие в творческом мастер-классе «Старый Царицын», а также научиться исполнять старинные танцы

Музей «Память»:

- 18:00-20:00. Здесь будет работать интерактивная площадка «Оживи боевую машину». Кроме того, можно будет ознакомиться с некоторыми действующими выставками, принять участие в конкурсе «Сториз в музее». Для детей пройдет познавательный мастер-класс.

Волгоградский областной краеведческий музей:

- 17:00-22:00. Развлекательные мероприятия для гостей и жителей города пройдут в здании краеведческого музея, прилегающем к нему сквере им. Маргариты Агашиной и мемориальной квартире поэта М. К. Луконина. Для посетителей будут организованы интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы, тематические квесты, викторины и творческие занятия. Выступят музыкальные и танцевальные коллективы.

Музей-заповедник «Старая Сарепта»:

- 17:00-20:00. Будут работать различные выставки и уличные интерактивные площадки. Горожане смогут посетить познавательные экскурсии и принять участие в творческих мастер-классах. Для детей музей подготовит особенную игровую зону. На ряд мероприятий можно попасть по предварительной записи, справки по тел.: 67-33-02, 8-927-511-67-49.

Музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова:

- 10:00-23:00. Волгоградцев приглашают принять участие в мероприятиях, которые в этом году будут проходить сразу на нескольких площадках. Так, в здании на пр. Ленина, 21 посетителей ждут интерактивные экскурсии, квесты, мини-лекции, мастер-классы для детей, встречи с волгоградскими художниками. В выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 гостям предложат авторские экскурсии по музейным экспозициям, путешествие в мир русских традиций и народных кукол, концерты старинной и современной музыки.

«Мультимедийная инсталляция A.R.R.C 2.0» в бывшем здании ЦУМа (пл. Павших Борцов, 2):

- 12:00-22:00. Совместный проект презентуют музей изобразительных искусств им. И. И. Машкова и студия Dreamlaser, которая уже много лет готовит световые шоу на праздники в городе-герое. Медиавыставка посвящена внутренней творческой эволюции и революции человека. Пространство A.R.R.C 2.0 представляет собой четыре независимых зоны, у гостей будет возможность выбрать наиболее подходящий для себя сценарий перемещения внутри инсталляции.
Медиаинсталляция будет работать с 20 мая по 23 июля, посетить ее можно и по «Пушкинской карте».

Музейно-выставочный центр Красноармейского района.

- 09:00-18:30. Все желающие могут посетить персональную выставку Надии Бахтигузиной «Весенних красок перезвон» (образцовая студия ДПИ «Горница»), а также персональную выставку члена Московского отделения ТСХ России Александра Покатило «Карандаш, кисть, перо».

Волгоградский планетарий:

- Волгоградский планетарий приглашает на бесплатные показы полнокупольных программ в Звездном зале. В 19:20 начнется показ полнокупольной программы «Солнце и жизнь Земли», а в 20:20 - «Звездное небо и основы сферической астрономии». Предварительно необходимо оформить бесплатные билеты на сайте учреждения. Справки по телефонам: 24-18-80, 8-991-082-24-94.

Исторический парк «Россия – моя история»:

-17:00-20:00. Участники акции расположатся как внутри мультимедийного парка, так и на открытой уличной территории. Гостей ждут яркие концертные номера, интерактивы, игры и мастер-классы. Главным событием станет открытие Всероссийского мультимедийного выставочного проекта «Русский Азов».

Амфитеатр на Центральной набережной:

- 16:00-20:00. Амфитеатр на нижней террасе Центральной набережной приглашает волгоградцев и гостей города-героя на экологический арт-фестиваль с выставочной и лекционной зонами, театрально-поэтической и пленэрной площадками. Кроме того, для гостей подготовлены перформансы и большая концертная программа.

Волгоградская областная детская художественная галерея:

- 12:00-18:00. Сотрудники областной детской художественной галереи подготовили мастер-классы «Из истории одного шедевра», «Роспись в технике горячего батика», интерактивную экскурсию по выставке детских рисунков «Мир литературных героев А. Н. Островского», викторину «История России в деталях» и т. д. Необходима предварительная запись, справки по тел.: 38-69-29, 38-75-16.

Афишу с мероприятиями на завтра, 20 мая, а также на предстоящие дни сделали и журналисты "Городских вестей".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

15:07, Общество

В Волгоградской области пособия выдали на 15,8 тысячи детей

15:04, Общество

Представители десяти субъектов РФ собрались в Волгограде на конференции в сфере закупок

15:03, Происшествия

Гашиш нашли у волгоградца, передвигающегося на Kia

14:52, Происшествия

На юге Волгограда из-за иномарки сгорел жилой дом

14:43, Культура

На книжный фестиваль в Волгограде съедутся известные российские писатели

14:42, Происшествия

В деревянном доме заживо сгорел житель Волгограда

14:22, Происшествия

«ГАЗель» вылетела с трассы и перевернулась под Волгоградом

14:12, Общество

Андрей Бочаров поздравил всех жителей Волгоградской области с наступающим Первомаем

13:59, Происшествия

Тренер женской команды «Спартак-Волгоград» погиб в зоне СВО

13:53, Общество

Волжской ГЭС скорректировали сбросы воды

13:40, Криминал

ФСБ сняла на видео задержание подростков-террористов в Волжском

13:33, Общество

В Волгограде лихачи на автомобилях штурмуют кладбища

13:25, Происшествия

Грузовик с сельхозтехникой без документов остановили в Волгоградской области

13:16, Общество

Накануне Первомая Андрей Бочаров вручил госнаграды жителям Волгоградской области

13:03, Благоустройство

Юные волгоградцы постарались сделать город зеленым и цветущим

12:56, Происшествия

Трем волгоградцам грозит тюрьма за продажу немаркированных сигарет

12:42, Общество

В Волгоградской области специалистам в сфере туризма и гостеприимства предлагают 35 тысяч рублей

12:40, Общество

В Волгограде продолжается ремонт наземной линии СТ на кольце ВГТЗ

12:36, Общество

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

12:23, Транспорт

Ко Дню Победы в Волгограде выпустили праздничную серию транспортных карт «Волна»

Календарь