16+
Культура

20 000 новых книг поступят в библиотеки Волгоградской области

22 Апр 09:45
20 000 новых книг поступят в библиотеки Волгоградской области
Фото: "Городские вести"

У жителей Волгоградской области сохраняется высокий интерес к классической художественной литературе.

Волгоградские библиотеки в ближайшее время пополнятся 19 549 новыми книгами, приобретенными за счет средств федерального и областного бюджетов.

Со ссылкой на областной комитет культуры журналисты "Городских вестей" сообщают, что крупная партия литературы уже поступает в фонды Волгоградской областной библиотеки имени М. Горького, откуда будет распределена по муниципальным библиотекам региона.

- Среди закупленных изданий - произведения классической и современной литературы, научно-популярные издания, книги для детей и юношества, а также специализированные издания для слабовидящих читателей, - рассказали в областном комитете. - Поставщиками выступили ведущие российские издательства, включая "АСТ", "Эксмо", "Стрекоза", "Детская книга" и "Треола", выпускающую литературу с укрупненным шрифтом и книги для незрячих.

Комплектование фондов осуществляется на основе тщательного изучения читательского спроса. Ежегодный мониторинг показывает устойчивый интерес жителей региона к классической литературе, профессиональной и научно-популярной литературе, а также к книжным новинкам. Эта закупка проводится в рамках реализации Стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 года. За последние пять лет библиотечный фонд Волгоградской области уже пополнился почти 100 тысячами экземпляров различных изданий.

Развитие библиотечной сети является важным направлением культурной политики региона. В рамках национальных проектов "Культура" и "Семья" продолжается модернизация библиотек по модельному стандарту, включая обновление помещений, закупку современного оборудования и регулярное пополнение книжных фондов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

27 Ноя, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

27 Ноя, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

Календарь