16+
Культура

148 тысяч молодых волгоградцев оформили «Пушкинскую карту»

148 тысяч молодых волгоградцев оформили «Пушкинскую карту»
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Это один из лучших показателей в ЮФО.

Сегодня, 15 февраля, депутаты Волгоградской областной думы обсудили реализацию программы "Пушкинская карта" на территории региона.

Ее оформили 148 тысяч молодых волгоградцев в возрасте от 14 до 22 лет. Это один из лучших показателей в ЮФО и 14-й - по общим данным в России. Регион вошел в тройку лидеров субъектов федерации по количеству проданных билетов по "Пушкинской карте" и по объему вырученных за них средств.

По словам Станислава Малых, председателя областного комитета культуры, в 2022 году по "Пушкинской карте" волгоградцы приобрели 468,3 тысячи билетов. Из них около 162,5 тысячи - на кинофильмы. Выручка от их продажи составила 158,6 миллиона рублей. С начала текущего года и по сегодняшний день продано уже 139,6 тысячи билетов. При этом 93,7 тысячи - на киносеансы.

Программы по "Пушкинской карте" в регионе представляют 166 учреждений культуры, в том числе и 29 частных. В проекте участвуют все муниципальные районы и городские округа региона. Среди лидеров по числу проданных билетов не только театры и музеи Волгограда и Волжского, но и культурно-досуговые центры и ДК Камышина, Михайловки, Алексеевского, Жирновского, Еланского, Клетского, Котовского, Палласовского районов.

Старт программе «Пушкинская карта» был дан 1 сентября 2021 года по инициативе Президента России Владимира Путина. Ее цель заключается в повышении культурного уровня молодежи.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что 1 января 2023 года на "Пушкинскую карту" было начислено 5 тысяч рублей.

«Пушкинской картой» подростки и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет могут расплачиваться при покупке билетов в музеи, театры, кино, филармонии и другие учреждения культуры по всей стране.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:18, Происшествия

Мошенники копируют голос близких: как защититься волгоградцам

09:01, Происшествия

50 тыс. за помощь: родные пропавших в Карелии волгоградцев готовы заплатить

08:36, Общество

60 камер следят за лесами Волгограда

08:06, Общество

Урюпинский парашютист совершил мировой рекорд из стратосферы

07:35, Общество

Токарь из Волгограда потратил выигрыш в лотерею на мечту

04:20, Общество

Что нельзя делать 26 июля, в день Гаврилы Летнего

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

Календарь