16+
Культура

128 тысяч юных волгоградцев оформили «Пушкинскую карту»

128 тысяч юных волгоградцев оформили «Пушкинскую карту»
Фото: "Городские вести"

Молодые люди активно ходят в театры и на выставки.

На территории Волгоградской области более 128 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет оформили «Пушкинскую карту». 158 учреждений культуры принимают участие в данной программе. Так, в июле и августе этого года молодежь сможет посетить 457 различных мероприятий, воспользовавшись «Пушкинской картой».

Волгоградские учреждения регулярно расширяют спектр мероприятий, которые можно посетить по карте. Спектакли, концерты, квизы, «экскурсионный конструктор» (в одной экскурсии можно объединить несколько программ, интересующих посетителя), квесты, мастер-классы, выставки, музейные тематические уроки, литературно-музыкальные композиции, встречи, научно-познавательные лекции и программы – и это еще не полный список того, что могут посетить молодые люди. Вводятся и новые форматы: лото-викторины, эрудит-акционы, интерактивные мероприятия. Регулярно проводятся выездные мероприятия: мастер-классы, гастроли, передвижные выставки и концертные программы в муниципальных районах Волгоградской области, пешеходные и велоэкскурсии, выезды с портативными телескопами.

- В продвижении «Пушкинской карты» участвуют волонтёры культуры, которые информируют школьников и студентов о ее технических особенностях, правилах использования, предоставляют перечень учреждений, которые уже стали участниками программы, - сообщают «Городские вести» со ссылкой на областную администрацию.

Напомним, «Пушкинская карта» — культурный проект, который позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. Запущен 1 сентября 2021 года. Оформить карту могут подростки и молодежь в возрасте от 14 до 22 лет включительно. Номинал карты в 2023 году составил 5 тысяч рублей.

Ранее «Городские вести» также публиковали афишу культурных мероприятий на неделю.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 2 июня

18:15, Происшествия

Низкорослую пенсионерку с потерей памяти ищут в Волжском

17:54, Общество

Как поменяют жизнь волгоградцев новые законы в июне 2025

17:34, Общество

Пузыри, игры и смех: как в Волгограде празднуют День защиты детей

17:20, Происшествия

Ребенок утонул в оросительном канале под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде ЦПКиО обработают от комаров и мошки

16:37, Происшествия

Град размером с вишню выпал под Волгоградом

16:18, Происшествия

Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Волгоградской области

15:48, Общество

Численность степного сурка подсчитали в Волгоградском регионе

15:21, Общество

Что нельзя делать 2 июня, чтобы не болеть и не бедствовать

14:46, Происшествия

Волгоградец насмерть сбил пешехода и трусливо уехал

14:21, ЖКХ

Волгоградцам отключат газ 10 июня

14:00, Общество

Уникальные кадры детсадов послевоенного Сталинграда показали волгоградцам

13:39, Общество

Волгоградцам отказали в покупке алкоголя 1 июня

13:20, Происшествия

В Волгограде Mercedes влетел в рефрижератор: полиция дала детали ДТП

12:58, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

12:32, Общество

Волгоградцев ждет трехдневная рабочая неделя в июне

12:04, Общество

100 детей участвуют в патриотических играх «Зарница под Сталинградом»

11:38, Происшествия

Пять взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

11:21, Необычное

Волгоградцы раскрыли свою странную мечту

Календарь