16+
Криминал

Житель Дагестана похитил у волгоградских детей-инвалидов 8 млн рублей

Житель Дагестана похитил у волгоградских детей-инвалидов 8 млн рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

При этом осуществлять обязанности опекуна мужчина не стал.

29-летний житель Республики Дагестан обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а именно – в хищении 8 миллионов рублей у детей-инвалидов, которых он забрал под опеку в одном из спецучреждений Волгоградской области.

Как установлено следователями СК РФ по Волгоградской области, через администрацию Камышинского района «добродетель» оформил опеку над восемью воспитанниками Петроввальского дома-интерната для умственно отсталых детей. Все дети помимо заболевания имели статус «оставшиеся без попечения родителей».

- Мужчину в первую очередь интересовали счета детей, на которых к тому моменту в общей сложности скопилась приличная сумма - почти 8 миллионов рублей. Это пенсии и иные госвыплаты, - прокомментировали ситуацию «Городским вестям» в следственном управлении.

Оформив необходимые документы, горе-опекун вместе с детьми выехал на свою малую родину и там сразу же обналичил принадлежащие детям деньги. А вот выполнять взятые на себя обязанности и даже проживать с волгоградскими детьми фигурант преступления не спешил. Он жил отдельно от них, регулярно получая при этом выплаты на каждого ребенка из федерального бюджета.

Благодаря совместным мерам следственных органов и прокуратуры региона решение о передаче детей под опеку обвиняемого администрацией отменено. После возбуждения уголовного дела в Дагестан незамедлительно направлялась следственно-оперативная группа в составе следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел и следователей-криминалистов областного управления СКР. Детей у махинатора изъяли, вновь поместив их в соцучреждение.

Собранных правоохранителями материалов хватило для возбуждения уголовного дела. Сейчас оно находится в прокуратуре Волгоградской области, а затем будет направлено в суд.

Своих должностей в результате вскрывшегося преступления уже лишились директор социального учреждения и руководитель отдела органа опеки Камышинского района.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

31 Дек 2025, Общество

С 31 декабря в Волгоградской области открыли охоту на кабанов

31 Дек 2025, Общество

12,5 тыс. пар в Волгоградской области зарегистрировали свой брак

Календарь