16+
Криминал

«А дальше — как в той сказке. Пошел убирать следы»: задержанный волжанин рассказал, как совершал убийство

10 Июн 2021 13:09, видео, 2 фото

Опубликованы кадры оперативной съемки.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодня, 10 июня, стало известно, что сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области во взаимодействии с коллегами из УМВД России по городу Волжскому и следователями регионального СУ СКР выяснены подробности преступления и установлена личность подозреваемого в совершении убийства в городе-спутнике Волжском. 

— 9 июня 2021 года на стройплощадке в городе Волжском обнаружено тело мужчины со следами насильственной смерти, — сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — Полицейские установили личность убитого. Им оказался 28-летний волжанин — заявление об исчезновении поступило в дежурную часть от его матери 8 июня.

Со слов женщины, ее сын еще 5 июня вызвал такси, сел в автомобиль и направился в гости. Домой он больше не вернулся.

По версии правоохранителей, коллега убитого, к которому он заезжал вечером 5 числа, при возникшем конфликте нанес своему визави несколько ударов ножом. Чтобы скрыть следы преступления, подозреваемый вынес тело на стройплощадку. После совершенного преступления подозреваемый в убийстве подался в бега и осел в Иловлинском районе Волгоградской области. Труп нашел его друг, который вместе с семьей организовал поиски бесследно исчезнувшего товарища.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе следователей территориального подразделения СКР, следователей-криминалистов областного управления ведомства, оперативных сотрудников полиции. В ходе организованного осмотра на теле погибшего обнаружена веревка, а также более 11 ножевых ранений, однако следов крови и борьбы не было.

Благодаря кропотливой работе следственно-оперативной группы сначала удалось обнаружить предметы одежды пострадавшего, которые находились в нескольких сотнях метров от тела, а затем иные следы убийства. 9 июня 55-летнего злоумышленника задержали.

— Следственными органами СКР по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», — прокомментировали «Городским вестям» в пресс-службе СУ СКР по региону. — В ходе проводимого осмотра места происшествия применялась криминалистическая техника, а также использовались служебные собаки, которым удалось взять след преступника.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

По месту жительства фигуранта уголовного дела проведен обыск. Обнаружены обрезки такой же веревки, как и на трупе жертвы, а также замытые следы крови.

Следователи выяснили, что злоумышленник нанес не менее 10 ножевых ранений в различные части тела своего знакомого, в том числе и в шею. Для маскировки трупа волжанин завернул его в скатерть и обмотал для удобства веревкой. Ночью мужчина спрятал тело на территории недостроенного дома, а скатерть, часть веревки и нож утопил в реке.

На видео задержанный рассказал о совершении преступления.

— Ну, убил человека. Вместе работали, — уверенно говорит на камеру волжанин. — Приставил нож. Кровь хлынула — и все. А дальше, как в той сказке — пошел убирать следы.

Санкция вменяемой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Накануне в Волгограде задержали жителя Крыма — недавно освободившийся из колонии мужчина до смерти забил случайного прохожего.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

17:55, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

17:40, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

17:25, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

17:10, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

16:55, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

16:35, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

16:15, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

15:55, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

15:40, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

15:05, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

14:45, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

14:25, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

14:05, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

13:50, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

Календарь