16+
Криминал

За взятки криптовалютой будут судить шестерых волгоградцев

За взятки криптовалютой будут судить шестерых волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Решать вопросы с чужими долгами вызвались два брата, которые нашли сообщников.

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу криптовалютой, фигурантами стали сразу шесть жителей региона.

Со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в апреле правоохранители и сотрудники ресурсоснабжающей организации проверили два волгоградских предприятия и обнаружили факты потребления неучтенной электроэнергии. Общая сумма образовавшегося долга составила около 9 млн рублей.

Чтобы решить вопрос о долгах за электричество, двое мужчин - они оказались братьями, обратились в "Россети Юг-Волгоград", предложив денежное вознаграждение за корректировку актов и снижение безучетного потребления электроэнергии до 2 миллионов рублей. При этом сумма предложенной взятки составила 1 миллион рублей. Как позже выяснилось, братья организовали на территории предприятий майнинговые фермы, где добывали криптовалюту.

Взятку сотрудникам ресурсоснабжающей организации они также предложили в криптовалюте. Но реализовать замысел не удалось - энергетики сообщили о предприимчивых братьях в правоохранительные органы. Оперативники незамедлительно организовали задержание, выявив при этом новых злоумышленников, промышляющих "майнинговым бизнесом".

- Установлены еще четыре коммерсанта, желавших за взятку снизить объем потребления энергии, - прокомментировали в пресс-службе регионального ведомства. - Посредниками у них выступали все те же братья. Примечательно, что незаконные вознаграждения они переводили сотрудникам ресурсоснабжающей организации исключительно в криптовалюте. Общая сумма перечисленных средств эквивалентна полтутора миллионам рублей.

Все злоумышленники задержаны и арестованы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:08, Происшествия

Lada Priora сбила 12-летнюю девочку под Волгоградом

13:52, Криминал

Подрядчика осудят за смерть рабочего в Волгоградском цирке

13:34, Происшествия

Погибшего на СВО Александра Бондаренко похоронят под Волгоградом 2 ноября

13:16, Общество

«Сталинградскую закалку» пройдут 150 молодых волгоградцев

12:54, Общество

В Волгоградской области простились с рядовым Игорем Агаповым

12:54, Криминал

Женщину осудят за кражу мобильника под Волгоградом

12:34, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

70 тонн ПСС подготовят к зиме в Волгограде

12:29, Происшествия

Волгоградский предприниматель заплатил за травму ребенка

12:15, Транспорт

Волгоградских болельщиков «Ротора» развезут 3 ноября электричками

12:14, Спорт

«Ротор» сыграет с «Арсеналом» на «Волгоград Арене» 3 ноября

12:10, Происшествия

В Волгоградской области задержали парней, промышлявших воровством

11:52, Криминал

Экс-полицейский осужден за вымогательство и грабеж в Волгограде

11:34, Происшествия

Директор колледжа Наталья Пояркова умерла в Камышине

11:29, Культура

100-летний юбилей Василия Шукшина широко отметят в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Фура разложилась на трассе под Волгоградом

11:02, Экономика

На 13,2% стало больше кормов в Волгоградской области

10:58, Общество

Волгоградские эксперты посоветовали, как правильно выбирать "синенькие"

10:46, ЖКХ

Теплотрассу прорвало у поликлиники в Котово

10:42, Общество

ВТБ: южане используют наличные в качестве чаевых и подарков

10:39, Криминал

В Волгоградской области пьяная женщина сломала вилы о голову прохожего

Календарь