16+
Криминал

За взятки криптовалютой будут судить шестерых волгоградцев

За взятки криптовалютой будут судить шестерых волгоградцев
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Решать вопросы с чужими долгами вызвались два брата, которые нашли сообщников.

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу криптовалютой, фигурантами стали сразу шесть жителей региона.

Со ссылкой на пресс-службу СУ СК России по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают, что в апреле правоохранители и сотрудники ресурсоснабжающей организации проверили два волгоградских предприятия и обнаружили факты потребления неучтенной электроэнергии. Общая сумма образовавшегося долга составила около 9 млн рублей.

Чтобы решить вопрос о долгах за электричество, двое мужчин - они оказались братьями, обратились в "Россети Юг-Волгоград", предложив денежное вознаграждение за корректировку актов и снижение безучетного потребления электроэнергии до 2 миллионов рублей. При этом сумма предложенной взятки составила 1 миллион рублей. Как позже выяснилось, братья организовали на территории предприятий майнинговые фермы, где добывали криптовалюту.

Взятку сотрудникам ресурсоснабжающей организации они также предложили в криптовалюте. Но реализовать замысел не удалось - энергетики сообщили о предприимчивых братьях в правоохранительные органы. Оперативники незамедлительно организовали задержание, выявив при этом новых злоумышленников, промышляющих "майнинговым бизнесом".

- Установлены еще четыре коммерсанта, желавших за взятку снизить объем потребления энергии, - прокомментировали в пресс-службе регионального ведомства. - Посредниками у них выступали все те же братья. Примечательно, что незаконные вознаграждения они переводили сотрудникам ресурсоснабжающей организации исключительно в криптовалюте. Общая сумма перечисленных средств эквивалентна полтутора миллионам рублей.

Все злоумышленники задержаны и арестованы. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:53, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

18:30, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

18:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

17:54, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

17:49, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

17:45, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

17:42, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

17:30, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

17:10, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

16:53, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

16:52, Общество

Волгоградцы массово жалуются на мошенников и блокировку карт

16:44, Общество

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

16:32, Происшествия

Конфликт соседей из-за ночного шума закончился избиением в Волгограде

16:10, Общество

Четыре волгоградских предприятия вошли в топ-10 лучших работодателей России

15:52, Общество

Именем Героя России назовут улицу в Волгограде

15:50, Общество

Жителей Саратова призвали носить маски

15:32, Общество

Рекорд по сбору зернобобовых побила Волгоградская область

15:31, Общество

Что нельзя делать 28 ноября, чтобы не привлечь беды и несчастья

15:16, Происшествия

Жители трех хуторов Волгоградской области просят помощи у главы СК

15:03, Происшествия

У уборщика на вокзале Волгограда украли портмоне

Календарь