16+
Криминал

За тушку свиньи и взятку в Волгоградской области под суд пойдут сотрудники электроснабжающей организации

За тушку свиньи и взятку в Волгоградской области под суд пойдут сотрудники электроснабжающей организации
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Прокуратура региона утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о коммерческом подкупе.

Под суд за взятку в качестве тушки свиньи и 100 тысяч рублей пойдут начальник сбытового участка энергоснабжающей организации, ведущий инженер организации-поставщика электроэнергии, а также их знакомый. Их обвиняют в коммерческом подкупе, обвинение будет варьироваться в зависимости от роли каждого.

Как сообщили в прокуратуре региона, бывший участковый лесничий Вертячинского участкового лесничества специализированного государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградское лесничество» знал о долге за электроэнергию на объектах в лесничестве в сумме свыше 1 млн рублей, поэтому он обратился к знакомому с просьбой снизить подлежащую оплате сумму.

А знакомый лесничего в свою очередь обратился к начальнику сбытового участка ресурсоснабжающей организации для оказания содействия за взятку в снижении суммы потребленной электроэнергии. Тот - по цепочке - сообщил о поступившем предложении ведущему инженеру организации-поставщика энергоресурса.

С сентября 2019 года по январь 2020 года по частям лесничий передал знакомому 100 тысяч рублей. Эти деньги были поровну распределены между начальником сбытового участка и главным инженером. В благодарность за уменьшение суммы долга лесничий также передал через знакомого ведущему инженеру тушку свиньи, половину которой посредник оставил себе.

Свою вину в этом деле главный инженер отрицает, остальные фигуранты уголовного дела признают в полном объеме.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Городищенским районным судом Волгоградской области.

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Поплавская
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь