16+
Криминал

За сутки лжебанкиры похитили у волгоградцев больше 580 тысяч рублей

За сутки лжебанкиры похитили у волгоградцев больше 580 тысяч рублей
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Если вам сообщают о блокировке карты или подозрительных операциях, сходите в банк лично или проверьте в банкомате.

Аферисты продолжают обманывать граждан с использованием банковских карт. Представляясь сотрудниками банка, они звонят, сообщают о якобы блокировке карт или подозрительных операциях и узнают персональные данные пользователей, а затем похищают деньги.

Жертвами лжебанкиров за последние сутки стали 10 жителей Быковского, Иловлинского районов области, города Михайловки, Волжского и Волгограда. Так лжеработники банка похитили у граждан более 580 тысяч рублей.

Аферист позвонил 68-летней жительнице и, представившись сотрудником безопасности банка, сказал, что с карты заявительницы незаконно пытаются списать деньги. Чтобы отменить несанкционированную операцию, он потребовал назвать цифры с обратной стороны карты и ПИН-код. Как только женщина сообщила ему эту информацию, мошенник перечислил 295 тысяч рублей себе на счет.

Так же обманули и других.

Но двое жителей области не пошли на поводу у мошенников. Аферисты пытались завладеть персональными данными карты 40-летней женщины из Волжского под предлогом отмены операции несанкционированного списания денег. А 72-летней пенсионерке из Октябрьского района на мобильной телефон пришло смс-сообщение, в котором сообщалось о блокировке пластиковой карты. Никаких обратных действий женщины не предприняли, сохранив тем самым свои сбережения. А номера телефонов мошенников они передали в полицию.

Полиция предупреждает: будьте предельно внимательны при общении с незнакомцами! Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь