16+
Криминал

За прошедшие сутки мошенники похитили у жителей Волгоградской области больше 4 миллионов рублей

"Сотрудники службы безопасности банка", брокеры и липовые фармацевты продолжают обманывать граждан.

Большинство случаев мошенничества в регионе за последние сутки связано с известной мошеннической схемой: на мобильник звонит неизвестный, представляется сотрудником службы безопасности банка, потом предупреждает о несанкционированном снятии средств с банковской карты и просит сообщить данные якобы для перевода денег на "безопасный счет". Ни в коем случае нельзя ничего сообщать людям, которых вы даже не видите! Лучше сходить в свой банк лично и все выяснить на месте.

Однако мошенники изобретают все новые способы "честного отъема денег у граждан", как выражался Остап Бендер. Так, в Волжском 43-летней женщине позвонил неизвестный, представившись работником финансовой биржи. Обманом незнакомец убедил заявительницу поиграть на рынке ценных бумаг и попросил перевести деньги на якобы счет фирмы, предоставляющей услуги посредника. Злоумышленник похитил около 1 миллиона 300 тысяч рублей у доверчивой волжанки.

В этот день волжанкам как-то особенно не везло. Так, 43-летней жительнице Волжского позвонил неизвестный под видом фармацевта. Незнакомец сообщил, что ранее приобретённые потерпевшей лекарства в Интернете являются подделкой и ей положена компенсация. Однако за перевод денежных средств потребовал оплатить комиссию. Доверчивая женщина перевела мошенникам около 1 миллиона рублей.

А в Урюпинске 47-летнему мужчине позвонил незнакомец, представившись брокером. Аферист рассказал, что заявитель якобы выиграл 500 долларов США на игровом сайте, обманом завладел персональными данными карты, с которой похитил 150 тысяч рублей.

Мошенники активно взламывают аккаунты, выдавая себя за друзей и знакомых, ведь близкому человеку люди склонны верить сразу. Так, в Иловлинском районе 57-летней женщине в социальной сети написал неизвестный, взломав аккаунт ее знакомой. Аферист рассказал женщине о якобы проводимой акции местного банка и мошенническим путем завладел персональными данными карты, с которой похитил около 78 тысяч рублей.

В Кировском районе Волгограда 50-летняя женщина решила купить квартиру по объявлению на интернет-сайте. Связавшись с продавцом, заявительница договорилась о сделке и оплатила задаток за жилище. Женщина перевела мошенникам около 140 тысяч руб. После того, как продавец перестал выходить на связь, женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

В Волгоградской области ограничили скорость прокатных электросамокатов

01:05, Общество

Волгоградцам рассказали, как провести Великую субботу

18 Апр, Общество

Жара до +27º ждет волгоградцев 19 апреля

18 Апр, Происшествия

Волгоградцы обсуждают снаряд времен ВОВ, найденный у планетария

18 Апр, Культура

В Волгоградском музее Машкова проходит выставка «Защитникам Отечества посвящается»

18 Апр, Здоровье

Врач рассказала волгоградцам о Школе доноров

18 Апр, Образование

«Учителя года» и «Воспитателя года» определили в Волгоградской области

18 Апр, Общество

7,5 тысяч курсантов прошли подготовку в волгоградском центре «ВОИН»

18 Апр, Образование

В Волгограде наградили победителей конкурса сочинений «Без срока давности»

18 Апр, Общество

Волгоградским приставам теперь помогает бот «Полина»

18 Апр, Общество

Жители Суровикинского района присоединились к акции «Остановим огонь вместе»

18 Апр, Транспорт

Болельщиков «Ротора» в Волгограде 20 апреля развезут дополнительными электричками

18 Апр, Общество

Волгоградский вуз готовит ночь карьеры «Открой двери в будущее!»

18 Апр, Общество

Где и когда освятить куличи в Волгограде

18 Апр, Благоустройство

В пруд волгоградского парка вернулись черепахи и разноцветные рыбки

18 Апр, Общество

Волгоградцы опасаются быть уволенными из-за роботов

18 Апр, Криминал

В Волгограде риелтор обвиняется в хищении 70 миллионов рублей

18 Апр, Общество

Волгоградцам напомнили, как нужно себя вести на природе

18 Апр, Культура

В Волгоградском ТЮЗе идут репетиции спектакля «Женитьба» по пьесе Гоголя

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде на четыре часа отключат газ

Календарь