16+
Криминал

За хищение 58 млн рублей волгоградцы получили 21 год на четверых

Они работали в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Войтов, Иван Ершов, Алексей Нагорнов и Владислав Рокотянский учредили и возглавили ООО «Новострой» и ООО «УК «Новострой». Компании управляли многоквартирными жилыми домами в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах Волгограда. Они собирали деньги с жильцов за коммунальные услуги. Однако лишь часть этих средств поступала в ресурсоснабжающие организации. Львиная доля уходила на счета подконтрольных фирм.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксану Черединину, с января 2010 года по май 2014-го действия подсудимых причинили ущерб на сумму более 58 млн рублей таким компаниям, как МУП «ВКХ», МУП «Горводоканал г. Волгограда», ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Вину никто из подсудимых не признал. Однако каждому из них суд назначил реальное лишение свободы и штрафы. Войтов проведет 5 лет в колонии общего режима и заплатит 500 тысяч рублей. Ершов и Рокотянский получили по 4 года со штрафами по 400 тысяч рублей. Нагорнова также приговорили к 4 годам лишения свободы, но заплатит он на 100 тысяч меньше сообщников – 300 тысяч.

Всех четверых взяли под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил. Стороны могут его обжаловать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

Календарь