16+
Криминал

Вора в законе Еврея - Александра Юношева оправдал суд присяжных в Волгограде

Вора в законе Еврея - Александра Юношева оправдал суд присяжных в Волгограде
Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

Вердикт в отношении 61-летнего мужчины еще не оглашен.

В пресс-службе Волгоградского областного суда журналисты "Городских вестей" узнали - в минувшую пятницу, 7 апреля 2023 года, суд присяжных оправдал 61-летнего Александра Юношева, которого судили по статье УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

В криминальных кругах Юношева называют "Евреем" и считают "смотрящим за Волгоградом". Такими полномочиями он был наделен за пределами России - летом 2020 года в Турции.

В апреле 2021 года мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в занятии особой ступени в преступной иерархии. Ситуация получила громкую огласку. Региональные и федеральные СМИ следили за развитием событий: в отношении Юношева было возбуждено уголовное дело. Задержание криминального авторитета было похоже на кадры динамичного боевика: в дом на улице Ладыгина в Тракторозаводском районе Волгограда ворвались полицейские, сотрудники Росгвардии, уголовного розыска регионального главка, следователи, специалисты УФСИН. Юношева арестовали. В его жилище прошли обыски. Полицейские изъяли важные документы.

Тогда, после задержания, в пресс-службе ГУ МВД России предоставили журналистам информацию: летом 2020 года криминальный авторитет Юношев был "коронован" в Турции. Сходка криминальных авторитетов проходила в Анталье. На этот момент у Юношева был богатый список криминального прошлого. Почти 20 лет он провел в исправительных колониях за ранее совершенные тяжкие преступления.

После гибели Владимира Кадина в 2011 году и Сергея Брудного в 2014 году, по некоторым сведениям, именно Юношев мог занять верхушку преступного олимпа в регионе. Но при этом Юношев не имел статус вора в законе, на свободе жил жизнью рядового законопослушного гражданина и даже имел личный аккаунт в социальных сетях с реальными селфи. В 2018 году мужчина пережил покушение: недалеко от дома в Тракторозаводском районе на него напали несколько молодчиков и жестоко избили металлическими трубами. В Волгограде тогда ходили слухи, что это нападение было связано с переделами собственности в криминальном мире, связанными с Тракторным рынком.

Летом 2020 года Александр Юношев находился в Турции, где проводилась негласная встреча криминальных авторитетов. Об этом сообщили в региональном главке. Там Юношева, который на тот момент именовался не иначе как Еврей (как он сам говорил - из-за своей родословной), был "коронован" в преступной иерархии Волгоградской области с правом называться смотрящим. Фактически ему предстояло сохранять все преступные традиции, взять на себя распорядительные функции и контролировать криминальную среду в регионе.

Во время расследования уголовного дела в отношении Александра Юношева государственный обвинитель обосновал суду реальный срок лишения свободы криминального авторитета, прокурор посчитал необходимым осудить мужчину на 15 лет.

Сам Еврей в рамках следственных мероприятий заявил, что он никакой не криминальный авторитет, ни вор в законе, ни тем более "смотрящий". От предъявленных ему обвинений он отказывался.

- 7 апреля 2023 года в Волгоградском областном суде по уголовному делу, главным фигурантом которого является обвинямый Александр Юношев, состоялось заседание суда присяжных, - рассказали журналистам "Городских вестей" в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, - суд присяжных вынес оправдательный вердикт Александру Юношеву. Официально приговор еще не оглашен.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

24 Апр, Культура

Жителей Волгоградской области в мае приглашают в Индию

24 Апр, Общество

Участники СВО из Волгоградской области получат ипотеку под 2%

24 Апр, Происшествия

Бывший бухгалтер волгоградского техникума обвиняется в краже 47 млн рублей

24 Апр, Общество

Волгоградцев ожидает жара до +30 градусов

24 Апр, Общество

В Волгограде на зданиях появятся мемориальные доски в честь участников СВО

24 Апр, Транспорт

Новые автобусы вышли на маршруты в Волжском

24 Апр, Инфраструктура

В трех районах Волгограда 25 апреля отключат свет

24 Апр, Культура

В целях безопасности 1 и 9 Мая в Волгограде отменили праздничные мероприятия

24 Апр, Культура

В Волгограде готовятся к молодежному фестивалю #ТриЧетыре

24 Апр, Культура

Как готовились и отмечали Пасху казаки: в Волгограде стартовал конкурс о традициях праздника

24 Апр, Благоустройство

Болельщики волгоградского «Ротора» смогут проголосовать за объекты благоустройства

24 Апр, Культура

Белгородские школьники покатались на аттракционах в ЦПКиО Волгограда

24 Апр, Общество

Что нельзя делать 25 апреля, в День Василия Парильщика, чтобы не привлечь неудачи

24 Апр, Общество

В Волгограде состоялась патриотическая акция «15 дней до Великой Победы»

24 Апр, Общество

Волгоградцы поставили свадебный рекорд 24 апреля

24 Апр, Происшествия

В Кировском районе Волгограда сгорели две квартиры в многоэтажке

24 Апр, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

24 Апр, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

24 Апр, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

24 Апр, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

Календарь